Депутаты и чиновники проверили условия содержания животных в зооуголке Ельниковской рощи

В каких условиях содержатся животные, как их кормят и что необходимо для развития зоопарка в Новочебоксарске? Городские и республиканские депутаты вместе с чиновниками побывали в Ельниковской роще, где находится один из самых больших зооуголков в Чувашии - там сейчас около 100 животных. Какие задачи перед новым директором поставили народные избранники, - об этом в нашем репортаже.

Надежда Андреева, Никита Углев

Евгений Курочкин директор Ельниковской рощи всего три месяца. Признается, хозяйство досталось ему беспокойное. На попечении - 105 животных зооуголка. Евгений Курочкин уверяет: согласно нормам здесь должно работать не менее 10 человек, а трудятся всего трое. И расширить штат пока нет возможности. Две недели назад в зооуголке скончалась лосиха Галина. Заключение врача: смерть животного наступила от атонии преджелудков.

- Лось - животное тяжелое, в лесу потребляет разнообразный корм. Здесь было кормление однообразное - каша, ветки, сено. Разнообразия такого не было, какое должно быть, - объяснил директор АУ «Ельниковская роща» Евгений Курочкин.

Корма, которыми питалась погибшая лосиха и другие животные, пока исключили из рациона. Их планируют отправить на исследование. И если обнаружится, что они некачественные, то разбираться будут уже с поставщиками. Кроме того, считается, что лоси в неволе живут недолго. Тем более в условиях мини-зоопарка. Еще один вопрос, который возник у народных избранников, - состояние вольеров. В прошлое посещение депутаты рекомендовали очистить их от навоза и грязи. Директор Ельниковской рощи рассказывает: из вольера, где живет верблюд, два дня вывозили накопившийся за долгое время навоз, а также грунт. Сейчас меняют покрытие загона.

- Мы сняли грунт 30-35 см. Засыпали асфальтной крошкой, положили сетку, затем асфальтную крошку, сверху положили цементно-песочную смесь, сверху цемент, - рассказал директор АУ «Ельниковская роща» Евгений Курочкин.

Постепенно обновить покрытие планируют и у других животных. Вообще у копытных питомцев нет навесов, лёжек. И над этим директору тоже предстоит поработать. Такую задачу перед Евгением Курочкиным поставили народные избранники.

- Необходимо спроектировать дренажную систему и попробовать войти в федеральный проект, для того, чтобы запаха фекалий не было, - говорит депутат Госсовета Чувашии Сергей Михеев.

- Необходимо подготовить проектно-сметную документацию, экспертизу. Депутаты откликнуться. Можно изыскать бюджетные средства, - добавил
глава города Новочебоксарска Олег Матвеев.

Пока зоопарк в Новочебоксарске существует за счет внебюджетных средств. Частично на благоустройство деньги выделяются по различным федеральным и региональным программам. Но этого недостаточно. И бюджетное финансирование было бы весьма кстати.