Депутаты Госсовета Чувашии обсудили плюсы и минусы прихода китайских инвесторов на чувашскую землю

«Чувашия-Сычуань»: за и против. Сегодня депутаты Госсовета республики обсудили реализацию инвестиционного проекта по созданию агропромышленного комплекса. Камнем преткновения стало то, что инвестором выступает китайская компания. Мнения сторон выслушала моя коллега Валентина Алексеева.

Валентина Алексеева, Вадим Владимиров

На этих участках в Порецком районе скоро начнут строить животноводческий комплекс. Эти земли сельхозназначения почти 30 лет не возделывались, поросли бурьяном и кустами. Их начали выкорчевывать местные трактористы, правда, уже будучи в штате китайской компании. По сведениям Минприроды, при расчистке полей земли лесного фонда затронуты не были. Заброшенные участки республика предоставила китайской компании через аукцион в аренду на 25 лет.

А вот в Моргаушском районе ситуация иная. Там предприниматели из Поднебесной купили землю у частной компании. Без согласования с республиканскими властями. Правда, приобретенные 4 участка официально относятся к землям населенных пунктов, а значит, использовать их можно под жилищное строительство.

- Особенности оборота земельных участков, отнесенных к землям населенных пунктов, здесь я подчеркну, действующим гражданским и земельным законодательством не определены. В частности, иностранные юридические лица не ограничены в праве приобретения таких земельных участков. А субъекты Российской Федерации не уполномочены участвовать в сделках купли-продажи таких участков, совершаемых между частым собственником и иностранной организацией, - разъяснил министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

По предварительным данным, китайские предприниматели планируют построить на этих землях молокозавод. Но для этого, объясняют республиканские власти, нужно внести изменения в документы по планированию территории. Чтобы это сделать, в Моргаушском районе необходимо будет провести публичные слушания. Депутатов Госсовета Чувашии интересовало не только то, учтут ли мнение жителей республики, но и почему участки отдали в аренду именно представителями КНР, и как они будут относиться к чувашской земле.

- Я, конечно, за то, чтобы в республику поступили инвестиции, но я, прежде всего, хотел бы, чтобы эти инвестиции, эта помощь поступала от наших замечательных сельхозпроизводителей. У нас на территории республики есть мощные предприятия, - отметил депутат Госсовета Чувашии Игорь Моляков.

- Может средства массовой информации немножко преувеличивают, но нас пугают, да, что они удобрения там какие-то используют, обрабатывают не так, экологию нарушают и так далее. Я думаю, что слова Игоря Юрьевича будут восприняты Правительством как предостережение или как напоминание, что нужно более внимательно относиться к этой фирме. Я с этим абсолютно согласен, - подчеркнул депутат Госсовета Чувашии Юрий Кислов.

- Я тоже согласен.
- Да, Сергей Геннадьевич, вы тоже согласны вот.

За работой предпринимателей из Поднебесной будет следить Россельхознадзор. Специалисты ведомства обязаны брать пробы земли, чтобы китайские аграрии обрабатывали поля, не нарушая российских норм. А что касается передачи в аренду дополнительных участков, то этот вопрос закрыт до тех пор, пока республиканские власти не увидят, как реализуется 1-ый этап проекта по созданию агропромышленного комплекса «Чувашия-Сычуань».