Депутат Госдумы от Чувашии Николай Малов навестил жителей интерната для пожилых

Одинокие, но не брошенные. В доме-интернате Моргаушского района для ветеранов войны и труда сейчас живут 24 человека. Какие условия созданы для пожилых и в какой поддержке нуждается интернат? В рамках думской региональной недели в социальном учреждении побывал депутат от Чувашии Николай Малов.

Юлия Скрябина, Никита Углев

В Каршлыхском доме-интернате живут ветераны из разных районов Чувашии. В основном это люди одинокие, если даже у кого и есть дети, рассказывает директор, то они далеко за пределами республики. В интернате его обитатели находят уют и общение. Сотрудники стараются организовать их досуг, вместе отмечают все праздники, в том числе дни рождения.

- Буквально недавно мы отметили юбилей, 90-летие Сорокиной Екатерины Васильевны. Она у нас с Порецкого района. Мы всем коллективом ее поздравили! - делится Галина Мерлова, директор Каршлыхского дома-интерната для ветеранов войны и труда.

Поздравил юбиляра и депутат Госдумы Николай Малов. В свои 90 Екатерина Васильевна не утратила бодрости и чувства юмора.

Гости приехали в дом-интернат не только, чтобы передать подарки для его жителей, но и посмотреть, какие условия здесь созданы. Ветераны живут в комнатах по одному или вдвоем, организовано 4-хразовое питание, ежедневный уход и контроль за состоянием здоровья обеспечивают медицинские и социальные работники. Шефскую помощь интернату оказывает и союз пенсионеров. Как рассказал председатель его регионального отделения Валентин Семяхин, сейчас здесь ищут возможность отремонтировать баню.

Осмотрев интернат и пообщавшись с ветеранами, Николай Малов отметил - приятно, что здесь все сделано по-домашнему.

- Я всегда считал, что там где пренебрежительное отношение к своей истории, к людям старшего поколения, как правило, это государство обречено. Сегодня мы очень правильно делаем, что уделяем внимание старшему поколению, шефские отношения здесь налажены со школой, школьники приходят, волонтеры.

Посетили гости и расположенный рядом Александро-Невский мужской монастырь. Священнослужители нередко навещают ветеранов. Николай Малов также пообещал в будущем не оставлять интернат без внимания.