Депутат Госдумы Алена Аршинова оценила условия проживания питомцев в чебоксарском пункте передержки бездомных собак

Сегодня во всем мире отмечают День защиты животных. Депутат Госдумы Алена Аршинова посетила единственный в Чебоксарах пункт передержки бездомных собак и оценила условия их содержания.

Наталия Егорова, Михаил Солин

Сейчас здесь живут 250 собак. Мест для всех не хватает, некоторым приходится ютиться в вольерах по трое, а то и четверо. С начала года сотрудникам пункта удалось пристроить в добрые руки 300 собак.

- У нас избыток собак, поэтому мы делаем им рекламу, участвуем в выставках, чтобы их поскорее забирали, - говорит руководитель Пункта передержки бездомных животных Екатерина Савёркина.

Бездомных животных не просто отлавливают, здесь их обрабатывают от клещей и других паразитов, лечат и стерилизуют. Рассчитывать зачастую приходится только на волонтеров: они помогают выгуливать и пристраивать собак. Алена Аршинова привезла в приют большой запас корма, рассказала, что очень любит животных. Дома, например, у нее есть кот. Депутат Госдумы не против завести еще одного питомца:

- Правда, нужно еще посмотреть, примет ли он еще кого-то...

Алена Аршинова подчеркнула: проблемами четвероногих в Госдуме занимается целый комитет.

- Ряд инициатив уже прошли, например, вот эти продувы в домах, они должны быть открыты на зиму, чтобы животные могли погреться. Законодательно установлено, чтобы эта работа велась во всех регионах. Мы запретили также контактную притравку, громкий законопроект, будем следить, чтобы вступил в силу, - отметила депутат Государственной Думы России Алена Аршинова.

Связь с приютом Алена Аршинова обещала поддерживать и всячески оказывать ему помощь. Здесь хотят модернизировать вольеры: расширить и утеплить будки к зиме.