День Республики чебоксарцы отметили фестивалями

Все традиционные фестивали, которые входят в программу празднования Дня Республики, в этом году стали юбилейными. «Родники России», «Русь мастеровая», фестиваль фейерверков и Всечувашский «Акатуй» вновь порадовали жителей и гостей Чебоксар.

Зинаида Паршагина, Вадим Владимиров, Виктор Степанов

Гости со всей России и ближнего зарубежья стали участниками V Всероссийского чувашского праздника «Акатуй», который состоялся на Красной площади. 18 коллективов приехали практически из всех регионов, в которых компактно проживают чуваши.

- Замечательный праздник, мы в первый раз здесь, на Всечувашском «Акатуе», нам очень понравилось! Люди очень добрые, светлые, надеемся, что не в последний раз мы сюда приезжаем к вам в гости!

В 25-й раз состоялся Всероссийский фестиваль народного творчества «Родники России». Ежегодно его участники украшают своими выступлениями все мероприятия Дня Республики.

- Вы знаете, душа вот такая широкая, впечатлений праздничных масса.
- Здесь мы видим такие коллективы, которые нам сродни, поют наши песни, мы поем их песни.
- Всё очень атмосферно, очень здорово, очень нравится.
- Мы всех вас поздравляем с праздником, с Днем Республики Чувашия, желаем вам творческих успехов и всего самого наилучшего в дальнейшем!

«Символом солидарности и дружбы, ярким примером силы народного духа» назвал фестиваль в своем поздравлении министр культуры России Владимир Мединский. Эти слова точно иллюстрирует традиционное шествие участников «Родников России».

Вот уже четверть века этот фестиваль дарит позитив и радость жителям Чувашии. И сегодня в этом шествии идут представители 26 регионов России.

Здесь все удивительно красиво и притягательно. Фольклорные, певческие, инструментальные и хореографические коллективы — каждый со своим неповторимым колоритом, костюмами, со своими мелодиями и, главное, - заразительными эмоциями.

- Во! Отлично, помолодели на 10 лет!
- Всё нравится! Главное — люди добрые и все счастливы!

Всероссийский конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая» в рамках Дня Республики проводился в 15-й раз. В этом году свои таланты на нём демонстрировали 39 мастеров из 19 регионов России и 20 умельцев из Чувашии. Юбилейным, десятым по счёту, стал и международный фестиваль фейерверков. Красочные композиции показали 5 команд. За главный приз с хозяевами праздника сражались пиротехники, приехавшие из Северной столицы России, Симферополя, Баку и Екатеринбурга. Лучше оказались чебоксарцы. «Гран-при» завоевала команда «Пироснаб-Поволжье».