Дело о мертвых душах сдвинулось с мертвой точки

Приятную для нашей телекомпании новость сегодня сообщили в чебоксарской городской администрации. Ситуация с одной из муниципальных квартир, куда больше года приходили счета за ЖКУ на покойников, наконец сдвинулась с мертвой точки. Сегодня наш корреспондент Мария Никифорова в третий раз наведалась в нехорошую квартиру и с трудом ее узнала.

Мария Никифорова, Михаил Солин

Еще в июле в нашу редакцию обратились жильцы дома №45 по Эгерскому бульвару. Они сообщили, что последний жилец одной из квартир умер полтора года назад, но на его имя продолжают поступать квитанции за ЖКУ. И никому из муниципальных властей до этого дела нет.

- Квартира своевременно была не приватизирована, сейчас она принадлежит муниципалитету, то есть хозяева этой квартиры – городские власти? - объяснил начальник отдела участковых уполномоченных полиции отдела полиции №6 Александр Шаурбин.

- Квартира пустует, муниципалитет в курсе, а не начислять я не имею права, пока здесь живут люди. Самостоятельно их выписать я не имею права, их должен снять с регистрации собственник, то есть муниципалитет, - говорит директор управляющей компании Сергей Иванов.

Таким образом, мертвец «накопил» долг почти в 250 тысяч рублей. Эта сумма продолжала бы расти и дальше, если бы не бдительные соседи.

Теперь эту квартиру не узнать: здесь установили новую железную дверь, убрали весь хлам от прежних жителей и капитально отремонтировали. Получается, чтобы выписать из муниципальной квартиры мертвецов и заселить сюда новых жильцов, чиновникам потребовалось полтора года и вмешательство журналистов.