Делегация из Чувашии примет участие в агропромышленной выставке «Золотая осень»

Сегодня большая делегация Чувашии отправилась в Москву на главную агропромышленную выставку страны «Золотая осень». Завтра она откроется на ВДНХ.

Ольга Петрова, Ирина Николаева, Виктор Степанов

Выставка проходит уже 20 лет, и сельхозпредприятия нашей республики традиционно везут туда свою лучшую продукцию. В этом году в 73 номинациях участвуют 39 организаций Чувашии. Минсельхоз России просит предприятия сделать акцент на экспортные возможности и представить товары, которые могут продаваться или уже продаются за рубежом. Для аграриев это своего рода соревнование, где им приходится доказывать, что они выпускают вкусную и качественную продукцию. Так с прошлогодней выставки наши сельхозпроизводители привезли 32 золотые, 22 серебряные и 11 бронзовых медалей. Кроме того, на ВДНХ заключается немало соглашений о сотрудничестве. В эти дни Минсельхоз Чувашии планирует подписать там договоры с «Уралхимом» на поставку удобрений и 41-м Центральным заводом железнодорожной техники.

- Мы планируем в 19 году построить первую в Чувашии хмелесушилку. В этом году запустили первый комбайн, теперь нам нужна сушилка. Они уже проектируют этот комплекс, и в следующем году опытный образец мы должны уже увидеть, - рассказал министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов.