Дефицит кадров преодолён: молодые врачи и фельдшеры едут работать в чувашские сёла

Программа «Земский фельдшер», заработавшая с прошлого года, помогла привлечь в чувашскую глубинку более тридцати молодых специалистов. Всем им полагается полмиллиона рублей в качестве единовременной компенсационной выплаты, если они выполнят главное условие – отработать пять лет. Причем устроиться можно не только в сельские ФАПы, но и в поселковые с населением менее 50 тысяч человек. Как принимают в селах молодых медиков, расскажет Татьяна Иванова.

Т. Иванова, В. Степанов

Село Анютино в Алатырском районе одно из самых отдаленных в республике, почти на границе с Ульяновской областью. В основном здесь проживают люди преклонного возраста и многие уезжают на зиму в города к детям. Несколько лет назад в селе построили фельдшерско-акушерский пункт, а весной прошлого года прислали молодого фельдшера. Владимир Сазанов сам родом из Ульяновской области, но узнав о программе «Земский фельдшер», решил попробовать свои силы.

- Владимир Иванович молодой, внимательный, обслуживает 308 человек, не только села Анютино, но и еще восемь населенных пунктов, - говорит заместитель главного врача ЦРБ Юлия Затылкина.

Сразу после школы Владимир пошел учиться в Ардатовское медучилище, затем отслужил в армии при военном госпитале. А теперь на нем медицинская помощь жителям Анютино и ближайших деревень.

- Первичные осмотры людей, которые на учете, прививки, патронаж, особенно детей. Кто давление придет померить, кто на дом вызовет – разные ситуации бывают, - рассказывает заведующий фельдшерско-акушерским пунктом Владимир Сазанов.

До районной больницы в Алатыре 10 километров, сюда в Анютино врачи приезжают сами, по графику. Осматривают пациентов, назначают лечение. А фельдшер затем самостоятельно ведет пациентов.

- К старым людям по деревням ходит, всех проверяет, прививки ставит. Мы довольны, - радуется житель деревни Новое Алтышево Александр Рузавин.

За восемь месяцев практики многие сельчане уже полюбили молодого фельдшера, а некоторые еще приглядываются.

- Пожелание – что-то стеснительный он, познакомиться надо с жителями, ходить, - говорит житель села Анютино Алексей Корягин.

В Алатырском районе восемь офисов врачебной практики и 15 ФАПов, везде уже есть и медики, так что о дефиците кадров уже не говорят. За прошлый год 19 молодых специалистов пришли работать в медпункты республики по программе «Земский фельдшер». Всем им государство выделило по полмиллиона рублей. Многие, как и Владимир Сазанов, решили приобрести жилье. Пока что он снимает квартиру в Алатыре.

- Пять лет отработаю, подкоплю заодно. Если приживусь в Анютино, то здесь куплю. Здесь природа, лес, красота. Жизнь покажет, - поделился заведующий фельдшерско-акушерским пунктом Владимир Сазанов.

В этом году в планах Минздрава республики построить еще 26 модульных ФАПов. Так что села ждут новую команду молодых специалистов.