Давай за ЗОЖ: в Чебоксарах заработала школа волонтёров

С сегодняшнего дня в Чебоксарах заработает новый образовательный проект «Школа волонтеров. Здоровый город». Его реализуют столичная администрация совместно с Министерством здравоохранения республики.

Е. Храмкина, В. Владимиров

Цель этой школы – обучить волонтеров, которые будут заниматься пропагандой здорового образа жизни и рассказывать школьникам и студентам о вреде курения, алкоголизма и наркомании, а также вести борьбу с незаконной рекламой запрещенных веществ. Причем происходить все будет в форме игры.

- Мы понимаем, что сейчас с молодежью необходимо общаться при помощи новых методов, и рассказывать, что алкоголь и курение, например, вредны, не при помощи обычных лекций, как мы привыкли к этому, а при помощи образовательных квестов. Это новая форма, и мы считаем, что она будет эффективна, так как это мнение самих горожан, и мы запускаем с понедельника данную школу, - рассказал начальник отдела молодежного и общественного развития администрации г. Чебоксары Станислав Трофимов.

Из 100 желающих обучаться в школе волонтеров уже отобрали 30 человек. Кроме выражения активной гражданской позиции, участие в проекте принесет добровольцам умение выступать на публике и организовывать различные мероприятия.