Cудебные приставы отмечают профессиональный праздник

Сегодня в России отмечается День судебного пристава. Свой профессиональный праздник служители Фемиды отмечают в 10 раз, он учрежден в 2009 году. Хотя сам институт судебных приставов на страже государственных интересов уже 175 лет. На торжественном собрании в Чебоксарах подвели итоги работы ведомства и наградили лучших сотрудников.

Л. Галактионова, В. Синдеев

В этом году в службе возбудили 426 тысяч исполнительных производств, что на 40 тысяч больше чем прошлом году. В основном это взыскание задолженности в бюджеты различных уровней, долгов по заработной плате и алиментам. Так, только с нерадивых родителей на содержание детей удалось удержать более 128 миллионов рублей. В ход шли и арест имущества, и розыск должников, привлечение их к административной и уголовной ответственности.

- Каждую историю мы прорабатываем индивидуально. Это напряженный труд, поэтому все исполнительные производства находятся на исполнении до совершеннолетия ребенка, - рассказал руководитель УФССП по Чувашии Уголовной ответственности Анвар Закиров.

Нагрузка в ведомстве высокая - на каждого сотрудника в среднем приходится около двух с половиной тысяч исполнительных производств. Ряды судебных приставов пополняются новыми сотрудниками. Сегодня они приняли присягу на верность закону.

А отличившиеся судебные приставы-исполнители получили государственные и ведомственные награды. Отметили и журналистов, освещающих деятельность службы. В их числе и шеф-редактор нашей телерадиокомпании Лидия Галактионова.