Цивильский район отчитался об итогах социально-экономического развития

Очередь подводить итоги социально-экономического развития за 2017 год дошла и до Цивильского района. Накануне чиновники отчитались перед главой республики.

Мария Никифорова, Леонид Петров, Виктор Степанов

В 2017-м район оказался в числе лучших в развитии сельского хозяйства. В прошлом году агрономам удалось собрать больше 60 тысяч тонн зерна. Это второй показатель по валовому сбору зерна среди районов республики. Такого урожая здесь не было с 2001 года. Еще из плюсов – строительство новой школы на 1000 мест. Теперь школьники города перестанут учиться во вторую смену. Но есть в Цивильском районе и слабые места.

- На сегодня 736 детей стоит в очереди на получение мест в яслях и садах, - говорит и.о. главы администрации Цивильского района Алла Волчкова. - Не очень хорошо мы ввели в этом году объем жилья, не выполнили план – у нас не хватает земельных участков. Но в перспективе – застраивать новый микрорайон «Северный».

Еще одна проблема – очистка сточных вод. Застройка двух микрорайонов «Южный» и «Южный- 2» в Цивильске задерживает ввод очистных сооружений. Глава республики взял этот вопрос под личный контроль.