Чувашское село может стать лучшим в Башкортостане

Чувашское село Слакбаши претендует на звание самого красивого населенного пункта Республики Башкортостан. Конкурс стартовал в июле и сейчас идет активное голосование.

И. Николаева

Слакбаши – родина 2 известных чувашских поэтов: Константина Иванова и Якова Ухсая, и сюда часто приезжают чуваши со всех регионов России. Жители Слакбаш хранят память о своих земляках: здесь работают 2 дома-музея. Тот, где родился Константин Иванов, был открыт еще 78 лет назад. Литературный музей Якова Ухсая горел и восстанавливали его родственники и односельчане поэта. В Слакбашах 550 жителей и все они, в том числе 82 ученика местной школы, знают чувашский язык. Чувашское село в Башкирии также известно своими многочисленными родниками. На конкурс «Самое красивое село» было подано 46 заявок. Оценивается не только внешний облик населенного пункта, но также его история, сохранение обычаев и участие жителей в жизни села. В августе подвели итоги 1 этапа конкурса, где отобрали 20 лучших сел и деревень. До 19 октября включительно идет интернет-голосование, по результатам которого определят 5 финалистов.

Свой голос можно оставить на сайте одной из башкирских телекомпаний – bash.news – и там же посмотреть сюжет о селе. Кроме диплома и денежной премии на территории населенного пункта-победителя конкурса установят стелу «Самое красивое село Республики Башкортостан».