Чувашский ТЮЗ откроет сезон премьерой спектакля «За синими туманами»

Театр юного зрителя вновь открывает свои двери для посетителей. В этом году новый сезон для театра начинается на два месяца позже, в связи с ремонтом здания. Но уже завтра вечером в ТЮЗе состоится долгожданная премьера спектакля «За синими туманами».

Татьяна Самсонова, Никита Углев

В фойе театра юного зрителя идет генеральная уборка. Трудится не только технический персонал. Даже актеры труппы надели перчатки и взяли в руки тряпки. Артисты хотят, чтобы к открытию сезона все было идеально.

- Когда мы переехали сюда, мы тоже убирались, ремонтировали, а сейчас у нас очередной капитальный ремонт, и мы тоже взялись за дело, - говорит заслуженный артист ЧР Виталий Сергеев.

Театр юного зрителя откроет сезон премьерой спектакля «За синими туманами» режиссера Дмитрия Петрова. Это драматическая постановка рассказывает зрителям о чувствах молодых людей, которые переезжают из деревень в мегаполисы. Актеры убеждены - спектакль будет интересен людям любого возраста.

- В роли Аллы Аркадьевны ее сын уехал в Америку и совсем перестал звонить, и она грустит по этому поводу, у нее своя боль внутри. У каждого персонажа здесь, в этом спектакле своя собственная боль, которую мы пытаемся скрыть, и в ходе некоторых событий она раскрывается, - рассказала актриса театра юного зрителя имени М. Сеспеля Антонина Чернова.

В новом сезоне зрителей ждет множество сюрпризов - 11-го, 12-го и 13-го ноября пройдут гастроли Тульского театра. Также в ноябре стартует международный фестиваль, в котором примут участие десять театров из городов России и Казахстана. В конце месяца в ТЮЗе состоится премьера спектакля «Горе от ума» в постановке московского режиссера Сергея Красноперцева. А к Новому году питерская творческая группа готовит для детей сказку «Волшебник изумрудного города». Режиссер ТЮЗа Вячеслав Оринов считает, что благодаря работе коллег из других городов постановки становятся еще интереснее.

- Новый режиссер свежим взглядом может увидеть что-то новое в артисте и поможет раскрыть его потенциал. Мы, местные режиссеры, конечно, тоже с ними работаем. Эту традицию с приглашением артистов со стороны хочется сохранить, - отметил режиссер-постановщик театра юного зрителя имени М. Сеспеля Вячеслав Оринов.

К новому сезону в здании театра отремонтировали зрительные залы, поменяли кресла. Так что зрители премьерного спектакля смогут первыми оценить обновленный ТЮЗ.