Чувашский праздник «Сурхури» отмечают на тюменской земле

Чувашский праздник на тюменской земле. «Сурхури» - время, когда день начинает прибывать, детвора обходит дома с весёлыми песнями, а девушки пытаются узнать судьбу с помощью барашка. Как в современных чувашских селах сохраняют древние традиции? Репортаж наших коллег из Тюмени.

Маргарита Чекунова, Юрий Зеленин

«Сурхури» - древний чувашский праздник. После принятия христианства его стали отмечать в рождественские святки. В это время деревенская молодёжь обходила каждый двор, распевая песни о приходе нового года. Поющих встречали пирогами, орехами и традиционным жареным горохом, а гости желали хозяевам доброго урожая. Старожилы чувашских сёл помнят, как в молодости шли гурьбой по заснеженным улицам.

- Колядовали, ходили по домам, голову мазали сажей или чулки надевали. Кому не нравилось, что мы ходим (гурьбой же ходили, по 15-20 ребятишек), у подполья отрывали доску, и дети туда падали, - вспоминает Людмила Данилова, село Канаш.

Если хозяева были не очень щедрыми, вслед им пели насмешливые песни с просьбой угощения и денег, иначе не будет добра в наступающем году. А ближе к полуночи начинались гадания.

- Выходили в хлев в полночь и ловили овец. Суру хури переводится «овечья нога». Ловили овец за ногу и при лунном свете рассматривали, кому достаётся ярочка, кому достаётся барашек», - рассказывает президент ассоциации чувашей Тюменской области Ираида Маслова. Ещё девушки, когда ловили овец за ногу, спрашивали себе жениха. Если светлый барашек попадался, значит, светлый жених, если тёмный - либо смуглый, либо чернявенький. Это, в первую очередь, обряд испрашивания, испрашивания у Бога хорошего приплода скота и хорошего урожая.

Отметить праздник «Сурхури» хранители чувашских традиций собрались из разных районов области - Исетского, Арамашевского, Тюменского. От каждого района привезли по обряду.

- Чувашская небольшая деревня. Сто домов всего было. Естественно, все традиции, всё то, что наши дедушки, прадеды, бабушки, всё, что они делали, мы пытаемся сохранить и восстанавливаем, по мере возможностей, конечно, - говорит член совета Валентин Самаркин ассоциации чувашей Тюменской области.

- А наутро кто-то выводил из ворот пару коней, запряженных в сани-розвальни, начинались новогодние катания - обязательная часть «Сурхури». Когда наступают дни зимнего солнцестояния, в чувашских сёлах и поныне собирается молодёжь. И пусть вместо запряженных троек ряженые приезжают на автомобилях, поздравления, стихи и куплеты остались те самые, дедовские, какие были в обычае много лет назад.