Чувашские врачи продемонстрировали на выставке мобильные комплексы и современный автомобиль скорой помощи

Врачи Чувашии ежегодно принимают участие в международной выставке "Регионы – сотрудничество без границ". На этот раз они представили мобильные консультативные комплексы от Городской стоматологии и Центра здоровья, а также современный автомобиль скорой помощи.

Анжелика Артемьева, Вадим Владимиров, Владимир Синдеев

На площадке здравоохранения представлены мобильные комплексы, в которых при наличии полиса ОМС гости выставки могут проверить состояние здоровья и получить консультацию терапевта. Специалисты здесь измеряют давление, проводят экспресс-анализ крови, определяют индекс массы тела и уровень насыщенности организма кислородом. Такие клиники на колесах периодически выезжают в районы республики, чтобы жители отдаленных населенных пунктов могли регулярно обследоваться.

- Со следующего года у нас появляется санитарная версия еще вертолета, - говорит министр здравоохранения ЧР Владимир Викторов, - то есть мы начнем заниматься медицинской эвакуацией. 30 эвакуаций в год, но если надо, мы увеличим. То есть по факту мобильная летающая доступная экстренная медицинская помощь в Чувашии динамично развивается по всем направлениям.

На выставке можно также проверить здоровье зубов. Доктора Городской стоматологической поликлиники принимают взрослых и детей в мобильном медицинском комплексе, там можно пройти первичный осмотр и сделать рентгеновский снимок. После чего врачи составят план лечения и подскажут, к какому специалисту обратиться дальше. На выставке врачам помогают и волонтеры движения "Здоровые зубы – здоровые дети – здоровая нация". Городская стоматология работает на современном оборудовании с использованием цифровых технологий, поэтому у них можно пройти полноценное терапевтическое, ортопедическое, хирургическое и ортодонтическое лечение.

- Это технологии, которые связаны с работой в четыре руки, лечение под микроскопом, то есть вся эндодонтия, лечение корневых каналов, осложненных форм кариеса сегодня делается уже под микроскопом, с тем чтобы как можно дольше продлить срок службы зуба, - рассказала главный врач АУ "Городская стоматологическая поликлиника" Елена Загребаева.

Здоровье зубов напрямую связано с рационом питания. В соседнем павильоне Городская детская клиническая больница впервые представила свою молочную кухню. Это детское питание, изготовленное на основе кисломолочных продуктов. Его можно вводить в прикорм детям от 6 месяцев.