Чувашские триатлеты проверили свои силы в национальном этапе мультиспортивной гонки «IRONSTAR»

Третий год подряд Кремлевская набережная столицы Татарстана в первые августовские выходные становится местом встречи поклонников триатлона. Рыцари трех качеств собираются в Казани, чтобы попробовать свои силы в национальном этапе мультиспортивной гонки «IRONSTAR» – «Железная звезда». Вместе с российскими спортсменами и физкультурниками свои возможности проверили их коллеги из Германии, Греции, Латвии, Узбекистана, Кыргызстана и Азербайджана. Аккредитацию на мероприятие получил и наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин

«IRONSTAR» – как много в этом звуке для физкультурника слилось. В этом сезоне желающих войти в число избранных, сумевших преодолеть вплавь на открытой воде почти 2 километра, на велосипеде 90-километровую шоссейную гонку и выдержавших беговой полумарафон, набралось почти 850 человек. В такой плотной массе отыскать представителей республиканской федерации триатлона было практически невозможно, но нам повезло. На стартовом плотике мы буквально столкнулись нос к носу с тренером профильного отделения третьей школы олимпийского резерва Минспорта Чувашии Сергеем Сусметовым. Вопрос в лоб: а для чего это все нужно?

- Хочется и себе доказать, что ты сможешь пройти это, и чтобы ребята, которые занимаются в нашей спортивной школе, тоже проходили в будущем такие же дистанции, - говорит участник гонки «IRONSTAR 113 Kazan» Сергей Сусметов.

А вот министр спорта Республики Татарстан Владимир Леонов, участвуя в соревновании, решал и производственные задачи.

- Параллельно с нами сейчас в Глазго проводят объединённый чемпионат Европы, там проходит чемпионат Европы по триатлону, - рассказывает министр спорта Республики Татарстан Владимир Леонов. - И на следующий год Казань впервые принимает подобные соревнования. И как раз таки и сегодняшний старт, и завтрашний старт посвящён этим соревнованиям, потому что мы проводим его как текстовый, и уже здесь находятся инспекторы Европейской федерации триатлона.

Выстрел стартовой пушки отправил в путь соискателей титулов «полужелезных спортсменов». А он был не близким. Рекорд трассы триатлонного полумарафона составлял 3 часа 52 минуты. Но это был ориентир для профессионалов. В пятерке чувашских триатлетов, бросивших вызов, лидировал Сергей Сусметов. На плавательный этап он затратил чуть больше получаса, велогонка по улицам Казани заняла два часа и 10 минут. И до финишной черты наш атлет добрался спустя 4 часа 48 минут и 57 секунд. К тому времени победитель «IRONSTAR» – мастер спорта страны Андрей Брюханков из Ярославской области – почти час давал интервью. Тем не менее наш 34-летний триатлет 53-м местом в абсолютном рейтинге соревнований был более чем доволен.

- До сих пор не верится, что это сделал, - признаётся участник гонки «IRONSTAR 113 Kazan» Сергей Сусметов, - хочется ещё раз повторить, несмотря на то, что очень сильно устал.

Кстати, по ходу гонки с дистанции по различным причинам сошли 39 атлетов. Так что финиш в триатлонном полумарафоне – это тоже победа.

Каждый участник, преодолевший дистанцию «IRONSTAR», получает на память вот такую замечательную футболку. И надо сказать, что носить её можно, действительно, с гордостью.