Чувашские тренеры отмечают профессиональный праздник

Сегодня в стране День тренера. Праздник неофициальный, но в спортивном мире его отмечают. В спортшколах Чувашии работают почти 950 дипломированных наставников. И как считает наш коллега Вячеслав Ильин, большинство из них заслуживают и теплых слов, и внимания.

Вячеслав Ильин

Для большинства учеников 5-го класса 7-й общеобразовательной школы Чебоксар борьба – это пока еще только игра. Хотя некоторые из них уже мечтают о высоких спортивных вершинах, достичь которых им помогает тренер.

В карьере заслуженного тренера Чувашии Светланы Константиновной нынешний сезон уже 15-й. За это время выпускница Чебоксарского училища олимпийского резерва подготовила одного «международника» и 5 мастеров спорта страны.

Лучшая из ее воспитанниц Надежда Федорова становилась победительницей юниорского первенства мира, бронзовым призером чемпионата Европы и поднималась на высшую ступень пьедестала почета чемпионата России. В 14-м году за успехи учеников Светлана Константинова получила звание заслуженного тренера Чувашии.

Но так уже устроен большой спорт, чемпионы приходят и уходят, а тренер вынужден начинать каждый раз с чистого листа. И вот здесь наставнику необходимо проявить характер, чтобы найти в себе силы вновь начать долгий путь к спортивным вершинам уже с новой плеядой.

- Это у нас первая стадия отбора для организации спортивного класса, - рассказывает заслуженный тренер Чувашии по вольной борьбе Светлана Константинова, - директор 7-й школы нам выделил класс, и мы с ним работаем. А на следующий учебный год уже планируется профессиональный отбор.

- Светлана Геннадьевна – молодец, опять набрала новую группу мальчиков и девочек и начала с нуля. Я думаю, она своей трудоспособностью достигнет больших результатов, и из этих молодых мальчиков и девочек она подготовит будущих чемпионов России и Европы, которые будут представлять Чувашскую Республику, - отметил вице-президент Федерации спортивной борьбы Чувашии Иван Григорьев.

Бронзовый призер чемпионата Европы, вице-президент профильной республиканской федерации Иван Григорьев после ухода с борцовского ковра сам поработал тренером. Его присутствие на тренировке учащихся 5-го спортивного класса 7-й общеобразовательной школы – это не визит вежливости, а смотр резерва. В группе 25 юных спортсменов, из которых 10 – девочки. Для большинства это первое знакомство с вольной борьбой.

- Мне нравится борьба тем, что тут учат постоять за себя и быть сильным, - поделился ученик школы №7 Марк Белихастов.

Как сложится спортивная судьба учеников Светланы Константиновой, сейчас сказать сложно. Главное, чтобы тренерам всегда хватало упорства, а их ученикам – везения в достижении поставленных задач.