Чувашские сыны отправились на службу в Президентский полк

Они будут стоять на страже Московского Кремля. Сегодня в Канаше провожали юношей, которых определили на службу в Президентский полк. Так совпало, что сегодня же в России отмечают день призывника.

Валентина Алексеева, Мальвина Петрова, Валерий Резюков

- Все еще пока переживаем, ощущения сложно передать, конечно. Радость, гордость была! Я служил в Афганистане, в десантных войсках. Старшим снайпером был. Вот теперь горжусь сыном!

Даже скупые на эмоции мужчины в этот день позволяют себе улыбаться. Еще бы – сына определили служить в Президентский полк.

- Позвонили мне за месяц до призыва, сказали, что есть возможность попасть в Президентский полк, нужно прийти и написать заявление и собирать документы. Но так как биография чиста, тем более я поступал в военное училище, меня быстро оформили, - рассказывает призывник Александр Углев.

Потом были медкомиссии, собеседования. Главное, что должно быть у тех, кто хочет служить в Президентском полку – незапятнанная репутация. Также ребят отбирают по физическим данным – росту, весу и внешности. Служить в Президентском полку – не только почетная, но и ответственная миссия. Алексей Корчагин из Моргаушского района уже справился с этим на «отлично». Хотя, признается, временами было непросто.

- Попал в Президентский полк, наверное, из-за того, что у меня хорошая физическая форма. В армии больше всего нравилась боевая подготовка и тактическая, - вспоминает прошедший службу в Президентском полку Алексей Корчагин. - В трудный момент помогали друзья, товарищи, которых ты находишь там. Хорошие командиры отделений, командиры взводов, они всегда поддерживают.

Тенденция такова, что в Президентский полк набирают все больше контрактников, но несмотря на это, подчеркивают в военном комиссариате республики, наши ребята всегда востребованы.