Чувашские студенты постигают азы профессии полицейского

Чебоксары присоединились к всероссийской акции «Студенческий десант». В ней принимают участие студенты ведущих вузов республики. В течение недели молодые люди будут знакомиться с работой участковых, экспертов-криминалистов, инспекторов по делам несовершеннолетних. Группа студентов отправилась в рейд вместе с патрульно-постовой службой.

- Наряд в количестве 66-ти сотрудников на инструктаж построен. Командир батальона - майор полиции Смирнов.

Вместе с сотрудниками патрульно-постовой службы инструктаж прослушали и 15 студентов высших учебных заведений. Им предстояло впервые побывать в ночном рейде, а там всякое может случиться - нужно быть подготовленными. Перед выездом студенты также присутствовали на вечернем приеме-сдаче дежурства, где докладывали о происшествиях за минувшие сутки. Как и настоящие полицейские, студенты все законспектировали.

- Наверное, мы все-таки хотим изучить эту работу изнутри и в будущем уже, я думаю, это поможет нам определиться с профессией. Все-таки нам, как будущим юристам, хотелось бы ну, может быть, в дальнейшем тоже служить в правоохранительных органах, - поделилась студентка Татьяна Патова.

Добровольцы вместе с сотрудниками ППС проверили несколько круглосуточных «разливаек» в северо-западном районе Чебоксар и помогли доставить нетрезвых горожан в отдел полиции. Цель правоохранителей - не наказать нарушителей, а помочь им сохранить жизнь и здоровье.

- Мы хотели показать именно в своей работе, что проблемы граждан, семейные проблемы - это надо пропускать через себя. И мы хотели, чтобы студенты увидели это. То, что мы и как сотрудники полиции, и как граждане. Пока мы не поймем их проблему, мы не сможем решить, плюс помочь людям, - говорит старший лейтенант полиции Сергей Кондратьев

Работа полицейских воодушевила многих ребят. Студенты для себя отметили, что стражи порядка должны быть не только ответственными, но и неравнодушными.
- Работа у них весьма интересная, очень важная. Потому что, допустим, человек останется где-то на улице, спит, они могут его забрать и тем самым спасти ему жизнь. Вызовут «скорую», отвезут в больницу. К примеру, если я увижу, что человек совершает правонарушение в состоянии алкогольного опьянения, буянит, то я, конечно, позвоню в полицию, попрошу сотрудника ППС забрать этого человека, чтобы он не совершил какие-то необдуманные поступки, - рассуждает студент Ярослав Калашников.

«Студенческий десант» провел в полиции 4 дня. За это время ребята посетили и другие подразделения правоохранительных органов, встретились с представителями служб и приняли участие в работе круглого стола.


Анжелика Артемьева, Алексей Енейкин, Игорь Ульянов