Чувашские скороходы снова в тройке сильнейших

Чувашские скороходы вернули себе место в тройке сильнейших центров России. По итогам завершившегося в Чебоксарах чемпионата и первенства страны по спортивной ходьбе дружина хозяев соревнований заняла второе командное место. Кому из хозяев трассы удалось подняться на пьедестал почета - в сюжете нашего спортивного корреспондента Вячеслава Ильина.

Вячеслав Ильин

Традиционно для последних лет розыгрыш наград Чемпионата России по спортивной ходьбе открывают участники захода на 50 километров. В этом году старт-лист насчитывал 27 скороходов.

Второй год подряд компанию мужчинам составляют женщины. И здесь у хозяев чемпионата был, как говорится, свой интерес. В прошлом году на этой же трассе титул чемпионки страны завоевала уроженка Ядринского района Клавдия Афанасьева (номер 32). Действующая чемпионка и рекордсменка России на этой дистанции заявку на высшую ступень пьедестала почета оформила уже в дебюте. К 10 километру отрыв от ближайшей преследовательницы Маргариты Никифоровой составил более полутора минут. А далее победительница молодежного чемпионата Европы 2017 года вела заочный спор с чемпионкой Олимпийских игр 2016 года китаянкой Лю Хун, которая весной этого года на национальном чемпионате прошла «полтинник» из 4 часов. Но это время пока не утверждено Международной ассоциацией легкоатлетических федераций как мировой рекорд. Для Клавдии результат китайской спортсменки стал тем раздражителем, который помог сохранить высокую скорость и технику. В итоге лучший результат сезона в мире и пока только национальный рекорд Китая чувашской спортсменкой был превышен более чем на 2 минуты. 3 часа 57 минут и 8 секунд - теперь новый рекорд, увы, пока только России.

- Хочется верить в лучшее, и тот результат, который я показала сегодня, позволит нам двигаться дальше, - говорит чемпионка и рекордсменка России в заходе на 50 км Клавдия Афанасьева.

Кстати, бронзовой медалью пополнила копилку сборной Чувашии и воспитанница заслуженного тренера СССР и России Михаила Кузнецова, мастер спорта страны Надежда Макеева. Не подвели и мужчины. В заходе мужчин серебряную медаль завоевал воспитанник серебряного призера Олимпийских игр Олимпиады Ивановой, уроженец Канашского района Николай Сергеев. Мы поздравляем Надежду и Михаила не только с медалями чемпионата, но и выполнением норматива мастера спорта страны международного класса.

- Как тренер и предполагал, все хорошо. Прошли. Последние 7 километров дались нелегко, - признается серебряный призер чемпионата России в заходе на 50 км Николай Сергеев. - А остальное терпимо.

Подробнее об итогах стартов скороходов мы расскажем в субботу в обзоре спортивных новостей на канале «Россия 1».