Чувашские школьники побывали на интерактивной выставке «Россия - моя история» в Казани

История, которую можно потрогать. Необычный интерактивный парк открылся в Казани в рамках проекта «Россия - моя история». Он стартовал в 2013 году. Первая мультимедийная выставка была организована в Москве, благодаря поддержке Президента России Владимира Путина. Сейчас подобные интерактивные площадки работают уже в 17 городах страны. На одной из них побывали и школьники из Чувашии.

Анастасия Евгеньева

Яркая запоминающаяся анимация, освещение и музыкальное сопровождение. Вместо привычных для музеев экспонатов здесь интерактивные стойки и сенсорные столы. Выбор экспозиций обширен: эпоха Рюриковичей, династия Романовых, события первой половины 20-го века и современный этап.

- Тут мало того объясняется история заново с курса истории 6-го класса, так она еще идет в хронологическом порядке со всеми документами. Это можно представить, можно увидеть, как происходили все сражения. Можно увидеть, как выглядел, скажем, очерк 1600 года. Как переписывались книги.

Над созданием проекта работали не только ученые, но и художники, кинематографисты, дизайнеры, специалисты по компьютерной графике. Именно они перевели российскую историю из категории бумажного учебника в яркое, увлекательное и вместе с тем объективное повествование. В отличие от традиционного музея посетители здесь экспонаты могут трогать, нажимать и даже передвигать. Это возможно благодаря современным гаджетам.

- Меня заинтересовали книги интерактивные. Когда их открываешь, там начинает все само вырисовываться. И так каждая страница. Это, наверное, очень трудно было делать, но очень интересно и красиво.
Всего в историческом парке представлено 42 тематических зала, общая площадь которых больше пяти тысяч квадратных метров. Проект «Россия - моя история» реализован Фондом Гуманитарных проектов при поддержке администрации президента России.