Чувашские самбисты готовятся к финалу летней Спартакиады учащихся России

Спартакиада учащихся России шагает по стране. В четверг в Чебоксарах стартуют финальные состязания мультикомплексного спортивного мероприятия России по самбо. Накануне старта наша съемочная группа побывала на тренировке членов сборной команды Чувашии.

Вячеслав Ильин, Семен Антонов

Финальные соревнования по самообороне без оружия в рамках IX Спартакиады учащихся пройдут в столичном Дворце самбо. А вот для подготовки к состязаниям наставники выбрали спортивный комплекс «Четра». Как считают в тренерском штабе, смена тренировочного антуража помогает самбистам снять предстартовый мандраж.

- Пока всё по плану, травм нет, ребята, в принципе, готовы, тренируемся согласно режиму подготовки. Планы у нас, конечно же, большие, но всё зависит от их борьбы и, естественно, доли везения, - поделился заслуженный тренер ЧР по самбо Сергей Пегасов.

Право представлять Чувашию получили пять воспитанников профильной республиканской федерации, ставшие победителями проходившего в апреле этого года в Чебоксарах регионального этапа. Самая титулованная в составе квинтета – победительница прошлогоднего первенства мира среди школьников Софья Емелюкова. Однако подопечная Сергея Пегасова, несмотря на регалии, работает наравне со всеми. Вместе с Софьей за золото Спартакиады поспорят: Анастасия Алексеева, Константин Кузнецов, Яна Варламова и Илья Алексеев. Кстати, последний в сборной Чувашии представляет Урмарский район.

- Основную работу я веду у себя на родине в Урмарах под руководством своего тренера Льва Уливанова. Сюда я приезжаю на дня три в неделю, тоже работаю, стараюсь работать с сильнейшими, чтобы набраться опыта, - рассказал участник финала IX летней Спартакиады учащихся России по самбо Илья Алексеев.

Всего же в течение двух дней 11 и 12 июля сильнейшие самбисты России в возрасте 15-16 лет разыграют 20 комплектов наград. Пока спортсмены Чувашии, принимавшие участие в финальных стартах, наградами Спартакиады похвастаться не могут. Так что в четверг ждем победных реляций от самбистов, начало соревнований в 10 часов.