Чувашские полицейские задержали мошенников, обманывавших пожилых людей

Оперативники МВД по Чувашии пресекли деятельность нескольких групп аферистов. Они подозреваются в хищениях денег пенсионеров под предлогом оказания помощи родственникам, якобы попавшим в ДТП

В первой половине февраля в чебоксарские полицейские практически ежедневно регистрировали факты мошенничеств в отношении пожилых граждан. В большинстве случаев пострадавшим сначала поступал телефонный звонок, в ходе которого злоумышленник сообщал о ДТП, якобы произошедшем по вине близкого родственника. Звонивший предлагал минимизировать ответственность за денежное вознаграждение. Через некоторое время к пожилым людям приходил неизвестный, которому они передавали деньги и вещи, якобы предназначенные для их близких. Созваниваясь с родными, потерпевшие понимали, что стали жертвами мошенников.

За 15 зарестрированных преступлений общая сумма ущерба превысила три миллиона рублей.

- В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления уголовного розыска МВД по Чувашской Республике во взаимодействии с оперативниками УМВД России по городу Чебоксары и коллегами из соседних республик по подозрению в совершении этих преступлений задержаны шестеро жителей Татарстана и один из Марий Эл. По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ, - рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Пятеро фигурантов находятся под стражей, один находится под домашним арестом и ещё один под подпиской о невыезде