Чувашские полицейские задержали жителя Краснодарского края, подозреваемого в серии телефонных мошенничеств

Находил объявления в интернете, предлагал работу и под различными предлогами просил перечислить денежные средства. Меньше месяца понадобилось сотрудникам уголовного розыска, чтобы установить подозреваемого в телефонных мошенничествах, на уловку которого попадались жители республики. Чтобы задержать злоумышленника, оперативникам пришлось отправиться на юг столицы. Подробности расскажет Иван Волков.

Последний эпизод стал ключевым в раскрытии серии преступных действий доставленного в Чувашию подозреваемого в интернет-мошенничестве. Злоумышленник позвонил по объявлению жителя Чебоксар, занимавшегося отделкой помещений, и представился сотрудником ГИБДД. Он предложил чебоксарцу сделать ремонт в здании Госавтоинспекции. А заодно попросил перечислить ему на сотовый телефон 5 тысяч рублей, купить коньяк, конфеты для «коллег» и привезти все это на личную встречу. Житель Чебоксар вовремя сообразил, что общается с мошенником, и рассказал о случившемся полицейским. Телефонный разговор с аферистом был продолжен, но уже в присутствии оперативников.

- Здравствуйте, я у терминала.
- У банкомата или терминала?
- Банкомата.
- Зайдите в платежи и переводы, мобильная связь, «Билайн», диктую номер, будьте внимательны.
- Незнакомец просит пополнить счет сначала на 2000 рублей, затем положить еще 1000, но уже на другой номер.
- Не получается, как встретимся, так передадите денежные средства?
- Да, только чек на руках.

Сотрудники уголовного розыска быстро вышли на след злоумышленника. Им оказался ранее судимый за разбойное нападение житель Краснодарского края. Чувашские полицейские выехали в служебную командировку на юг страны, где предполагаемый преступник был задержан и доставлен в Чувашию.

- Почему именно Чебоксары?
- Да вот не знаю. По странному стечению обстоятельств, знал бы, никогда бы не позвонил!