Чувашские полицейские раскрыли два уличных грабежа

На минувшей неделе полицейские раскрыли два уличных грабежа. Инциденты произошли в Чебоксарах и Новочебоксарске. Добычей злоумышленников становилась сумка с 5 000 рублей и сотовые телефоны.

Чебоксары, улица Патриса Лумумбы. Навстречу пожилой паре идет молодой человек. Поравнявшись с ними, неизвестный начинает вырывать сумку. Несколько секунд женщина еще пытается дать отпор, однако не справляется и злоумышленник пускается наутек. Потерпевшая еще несколько кварталов пробежит за ним, а потеряв из виду, обратится в полицию.

К раскрытию данного преступления подключатся эксперты-криминалисты МВД по Чувашии. Улики они тщательно изучат и выйдут на главного фигуранта уличного грабежа.

- Были обнаружены следы биологического происхождения. В ходе дальнейшего лабораторного исследования был определен генотип предполагаемого преступника, - рассказал эксперт-биолог ДНК лаборатории ЭКЦ МВД по Чувашской Республике.

Молодым человеком, силой отнявшим сумку у 67-летней жительницы Чебоксар, оказался 21-летний безработный местный житель. Его добычей стал сотовый телефон и 5 тысяч рублей. Полицейским свой поступок он объяснил тем, что в тот день был пьян.

- Помню, что украл дамскую сумку, вытащил деньги и всё, - говорит задержанный.
- Дальше что?
- Потратил на свои нужды.

В настоящее время телефон изъят и будет возвращен законной хозяйке. На время расследования в отношении молодого человека избрана мера пресечения в виде ареста.

Еще один грабеж совершен в Новочебоксарске. Возле одного из торговых центров 31-летний местный житель ударил знакомого и отобрал сумку, где находился телефон. Об инциденте потерпевший сообщил в полицию лишь спустя несколько дней. После обращения подозреваемый был незамедлительно задержан, доставлен в отдел полиции, а потом и вовсе взят под стражу.

- В настоящее время следственным отделом ОМВД России по г. Новочебоксарск возбуждено уголовное дело по статье 161 ч.2 «Грабеж с применением насилия». В отношении гражданина 1988 года рождения избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, - прокомментировала старший следователь следственного отдела ОМВД России по г. Новочебоксарск Светлана Сорокина.

Полицейские проверяют ранее судимого за побои, грабеж и кражу новочебоксарца на совершение аналогичных преступлений. Мужчине грозит до 7 лет лишения свободы. МВД по Чувашской Республике просит всех, кто пострадал от действий злоумышленников, обратиться в полицию по номеру 02 или 102 с сотового телефона.