Чувашские педагоги отмечают День учителя

Сегодня в России отмечают День учителя. Эта профессия всегда была и остается одной из самых благородных и уважаемых в обществе. Насколько обновляются кадры в учебных заведениях, приходят ли в классы молодые специалисты? Наталия Егорова отправилась в чебоксарскую школу №40, где с 1 сентября преподают 2 молодых педагога. Владимиру Соснову, например, сразу же доверили руководство кадетским классом. С ним и познакомилась наша съемочная группа.

Наталия Егорова, Никита Углев

Каждое утро учеников 6к класса начинается со строевой подготовки. Хотя классный руководитель и молодой – Владимиру Ильичу всего 26, у него не забалуешь. Дисциплина – в первую очередь. За плечами у педагога – опыт службы в армии во внутренних войсках. Поэтому ему и решили доверить руководство кадетским классом.

- Я им объясняю нюансы, как, например, в той или иной ситуации нужно повести себя в строю, делать отмашку или нет, чтобы они с практической точки зрения знали это все, - говорит учитель истории и обществознания Владимир Соснов.

Но не одной строевой подготовкой живет кадетский класс. Патриотическому воспитанию Владимир Ильич также старается уделять много внимания, рассказывает ребятам о подвигах солдат во время Великой Отечественной войны.

Опыт работы с детьми у Владимира есть – неоднократно он был вожатым в детских лагерях. Правда, признается, никогда не предполагал, что станет учителем.

- Когда я оканчивал школу, не планировал никаким образом уйти в преподавательскую деятельность, хотел абсолютно другими вещами заниматься, поступил совсем на другое направление, - признаётся учитель истории и обществознания Владимир Соснов.

Он закончил факультет управления Чувашского педуниверситета. Затем прошел курсы профессиональной переподготовки по методике обучения истории и обществознания. Сейчас и преподает эти предметы в 6-х, 7-х, 8-х классах. Дети нового учителя приняли сразу.

- Он очень добрый, хороший, крутой, самый лучший учитель в мире! - делится ученик кадетского класса Ярослав Гридин.

- Мы к нему очень хорошо относимся, он всегда с нами хорошо обращается, нам очень повезло, что достался такой учитель, - отмечает ученица кадетского класса Софья Архипкина.

В 40-й школе работает достаточно много молодых учителей. За каждым закреплен опытный педагог-наставник. В учебном заведении проходят занятия в школе молодого специалиста. Стараются поддержать их и материально.

- Наш руководитель стимулирует молодых специалистов за счет выплат стимулирующего характера, доплачиваем 3 тысячи, это кроме того, что молодым специалистам еще выплачивают за счет бюджета города по 3 тысячи рублей, - рассказывает заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №40 Ольга Сергеева.

Первую зарплату Владимиру еще только предстоит получить. Но, в любом случае, она его не пугает. Он говорит: кто хорошо работает, добьется многого. Пока ему все нравится: и коллектив, и ученики. Поэтому в школе надеются, что молодые кадры останутся здесь надолго.

- Только начинаем, много чего интересного ожидается впереди! - говорит учитель истории и обществознания Владимир Соснов.