Чувашские онкологи приглашают женщин на бесплатное обследование

В течение всего октября онкологи приглашают женщин пройти обследование на маммографе. Эта ежегодная акция проходит сейчас во всем мире. Каждый год врачи регистрируют более миллиона новых случаев заболевания. У нас в Чувашии ежегодно раком молочной железы заболевают 400 женщин. Что предлагают врачи в качестве профилактики – выясняла Татьяна Иванова.

Т. Иванова, Н. Углёв

Для поддержания здоровья груди врачи советуют быть оптимистом по жизни, правильно питаться, избавляться от вредных привычек и носить удобное белье. И самое главное – регулярно обследоваться. Молодым женщинам показано УЗИ молочных желез раз в год и постоянное самообследование. С возрастом риск возникновения рака увеличивается, и врачи рекомендуют уже маммографию.

- Женщине после сорока нужно раз в два года проходить маммографию, - говорит главный онколог Минздрава Чувашии Сергей Агафонкин. - Именно это исследование позволяет снизить смертность, найти опухоль на ранней стадии.

Маммографию сейчас можно пройти даже в самых отдаленных районах республики на специальном мобильном оборудовании. Все снимки оценивают врачи онкодиспансера. В сложных случаях специалисты используют оборудование с более высокой точностью.

- Этот маммограф экспертного класса, единственный у нас в республике, позволяет проводить все виды маммографического исследования женщинам старше сорока лет, - рассказывает врач Республиканского онкодиспансера Марина Сафонова.

Во время обследования можно сделать биопсию опухоли, чтобы сразу посмотреть под микроскопом характер клеток. Если они злокачественные, без промедления начать лечение.

- Сейчас есть возможность сохранять молочную железу, и если удаляем, то можно восстановить ее с помощью импланта, - говорит главный онколог Минздрава Чувашии Сергей Агафонкин.

В рамках месячника врачи проведут лекции и занятия в школе профилактики, а 21 октября онкологи ждут всех желающих на день открытых дверей.