Чувашские каратисты подтвердили высокий класс на юбилейном чемпионате Всероссийской федерации каратэ

В Новочебоксарске представители Всероссийской федерации каратэ (версия Всемирной конфедерации) разыграли награды юбилейного 10 чемпионата и первенства страны. Домашнее татами оказалось счастливым для сборной Чувашии, сумевшей завоевать главный трофей состязаний – Кубок за первое место в общекомандном зачете. С подробностями – наш коллега Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин

Заявки на участие в розыгрыше наград юбилейного чемпионата и первенства Всероссийской федерации каратэ WKC подали более 800 каратистов. Тем не менее участникам тесно не было. В легкоатлетическом манеже 3-й школы олимпийского резерва не только легко уместились 7 соревновательных татами, но и осталось место для отдыха и подготовки спортсменов к борьбе за 160 комплектов наград.

- В каждой возрастной и весовой категории идет очень серьезная конкуренция, - говорит председатель Всемирной конфедерации каратэ (WKC), VIII дан, Вячеслав Тимофеев, - приехали сильнейшие спортсмены, потому что сейчас идёт отбор в национальную сборную команду страны. И я уже не сомневаюсь, что на международных соревнованиях этого года (а их 4) мы выступим очень достойно.

Не подвели своего «ханши» (в переводе с японского «учитель мастеров») и члены сборной Чувашии. Причем представители республиканской федерации взяли не только числом, но и мастерством. В командном ката не было равных трио подопечных республиканской федерации в составе: чемпионки мира в этой дисциплине Людмилы Григорьевой, призеров мировых первенств Ксении Павловой и Кристины Долговой.

- Нам нельзя проигрывать, поэтому мы усердно тренируемся, чтобы всегда быть первыми и в работе, и в спорте, - поделилась призер чемпионата мира по каратэ WKC Ксения Павлова.

Хотя не всегда наличие у претендентов титулов победителя первенства и Кубка мира служило пропуском на верхнюю ступень пьедестала почета. Третьеклассник 4-й столичной гимназии Владимир Михеев за 3 года регулярных занятий уже дважды становился обладателем золота Кубка и первенства мира в дисциплине ката. Однако на сей раз воспитанник чемпиона мира Алмана Тимофеева завоевал только серебро и бронзу.

- Хотелось золота, - признаётся призер первенства Владимир Михеев, - но соперники показали, что они не спят, так что надо больше тренироваться.

Всего же в активе сборной Чувашии в споре с представителями 26 регионов России и специальными гостями соревнований – командой города Уральска (Республика Казахстан) 17 золотых, 26 серебряных и 30 бронзовых медалей.