Чувашские кадеты стали участниками международного слёта «Равнение на Победу!» в Перми

42 команды со всех регионов страны и зарубежья. В Перми прошел 17-й международный слет юных патриотов «Равнение на Победу!», посвященный 75-й годовщине снятия блокады Ленинграда. Мероприятие проходит при поддержке полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова.

Елена Михайлова

Пермский кадетский корпус в этом году собрал более 700 ребят со всех регионов России, а также Армении, Белоруссии, Киргизии, Казахстана, Монголии и Китая. Нашу республику представляли 10 воспитанников Чувашского кадетского корпуса имени Александра Кочетова. В течение недели ребятам предстояло в полевых условиях выполнять задания по военной подготовке, пожарному делу, общевойсковой тактике и освоить навыки выживания в чрезвычайных ситуациях. Одним из решающих испытаний стала военно-прикладная эстафета.

- Единство обучения, воспитания, начиная с ранних азов, молодого поколения, наверное, это правильно. В Росгвардии мы уделяем большое внимание, и в стране уделяется большое внимание, достаточно просто посмотреть в глаза этим мальчишкам и девчонкам, какой у них настрой, какая преданность стране. Честно говоря, это дорогого стоит, - отметил заместитель директора Федеральной службы войск национальной гвардии РФ Юрий Бабкин.

По результатам молодежного форума определили лучших. Соперничество было серьезным и жюри присудило первое место сразу трем командам из Донецка, Перми и Казани. В номинации «лучшая иностранная делегация» победили ребята из Кыргызского национального военного лицея. Победителей и участников международного слета юных патриотов на церемонии закрытия от имени полномочного представителя поздравил заместитель полпреда Олег Машковцев. Ребятам вручили дипломы, кубки, призы и путевки в лагерь «Артек» на профильную смену.