Чувашские газовики отметили двойной праздник

В минувшие выходные в России отметили День работника нефтяной и газовой промышленности. Для специалистов Чувашии праздник оказался двойным. 2017-й – год юбилейный. 60 лет назад была создана Дирекция строящегося газового хозяйства Чебоксар, которая положила начало развитию газовой отрасли всей республики.

Надежда Андреева, Виктор Степанов

Юбилейные торжества газовики провели на природе – в санатории «Волга». Поздравить их приехали Глава Чувашии и руководитель республиканского Минстроя. По традиции, наградили лучших работников. Не обошли вниманием и ветеранов, которые стояли у истоков развития газового хозяйства республики.

- Я благодарен ветеранам, которые с колышком начинали, и с каждым годом без задержек, без сбоев прокладывали газопроводы, потребители газифицировали свои дома. Предприятия, жители Чувашии получили совсем другой уровень жизни, - выразил признательность Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

Сегодня по уровню газификации Чувашия занимает ведущее место среди регионов Поволжья. Газовое хозяйство республики – это 15 тысяч километров газораспределительных сетей, 1741 газорегуляторный пункт, полмиллиона газифицированных квартир и домовладений. Строительство новых микрорайонов и промышленных предприятий потребовало дополнительных мощностей. Благодаря инвестиционной программе «Газпрома», удалось усовершенствовать систему газоснабжения Новочебоксарска, Чебоксар, Чебоксарского и других районов. На эти цели было выделено больше миллиарда рублей.

- Если раньше Чебоксары зависели от головного ГРП №1, сегодня мы закольцевали Чебоксары за счет АГРС-3. Легко сказать, 15 тысяч километров сетей и за столько лет никого не подводили. Дай бог, и в дальнейшем будет безаварийная работа, - говорит генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары» Кияметдин Мифтахутдинов.

Как отмечает руководитель компании, главное богатство здесь – люди, мастера своего дела. Газовики, кстати, успешны не только в профессиональной деятельности, многие из них – хорошие садоводы. Каждое подразделение подготовило к празднику выставку «Дары осени». Ее и представили гостям. Вкусные угощения, оригинальные композиции, самодельные игрушки.

Активный отдых и спорт – традиционная составляющая праздника. Турнир по волейболу, тимбилдинг – конкурсы и задания на командную работу. Газовики Чувашии доказали, что умеют не только эффективно работать, но и дружно отдыхать.