Чувашские деревни преображаются при активном участии жителей

В этом году на реализацию проектов инициативного бюджетирования планируется направить более 113 млн. рублей, это более чем в 2 раза больше уровня прошлого года. При активном участии жителей уже реализованы многие проекты по водоснабжению и освещению улиц сел и городов, оборудованы детские игровые площадки и места массового отдыха. Но в некоторых районах к благоустройству своих деревень приступили еще раньше, до начала действия программ поддержки.

С. Позднякова, Н. Александрова, В. Степанов

Своя набережная может появится и в небольшой деревне. И хотя в качикасинском порту прописку имеет пока один катамаран, он пользуется неизменной популярностью.

- Мне нравится в своей деревне, здесь много детей. Можно покататься на катамаране, можно ловить рыбу. Здесь много друзей, - говорит Лариса Илларионова.

А ведь всего пару лет назад на этом месте был старый заиленный пруд. Но желание сделать свою деревню самой красивой в районе дало свой результат: укрепили дамбу, очистили дно, запустили в водоём несколько видов рыб. Планов у старосты деревни много. Сергей Антонов вместе с супругой давно переехал сюда из города, и еще ни разу не пожалел о своем решении.

- В деревне лучше жить. Говорят, в деревне работы нет, если желание работать есть — можно и в городе работать, и в деревне, - утверждает староста д. Качикасы Сергей Антонов.

А работы здесь всегда хватает: расчистить ли зимой дорогу от снега, скосить ли летом траву у дороги. Особое внимание — безопасности. На всякий пожарный - в деревне всегда наготове цистерна с водой.

- В нашем поселении 10 деревень, самый активный староста — Сергей Антонов. В этом году уплотнил дамбу, построил пруд. У него бачок, при пожаре первый приезжает, до того, как пожарные из Ядрина приезжают. Насос поменял, покрасил, всем помогает, - рассказывает глава Старотиньгешского сельского поселения Андриян Кириллов.

Дружные качикасинцы уже давно стали примером в районе. Три года назад здесь появился мемориал, на котором увековечены имена односельчан, сражавшихся на фронтах второй мировой войны. Жители деревни принимали самое непосредственное участие на каждом этапе создания и установления памятника. Новый этап благоустройства — сельский пруд. Посильную финансовую поддержку оказали все, помогли и спонсоры. Теперь качикасинцы подумывают о том, чтобы применить и новую практику — инициативного бюджетирования, чтобы облагородить еще один водоём.