Чувашские аграрии отмечают праздник нового урожая «Чӳклеме»

Аграрии сейчас отправляют в закрома зерно и картофель. После плодотворной работы у чувашей принято собираться на праздник нового урожая «Чӳклеме». С особым размахом его отмечают на родине выдающегося просветителя Ивана Яковлева - в Татарстане.

Вероника Павлова, Алексей Енейкин, Артур Галкин

«Живите дружно». Завещание Ивана Яковлева на чувашском языке теперь навсегда выбито на камне. Экспозицию создал Эдуард Бахмисов и разместил на родине великого просветителя - в селе Кошки-Новотимбаево. Рядом красуются полотна с изображением чувашских деревень. Чтобы сделать эти снимки, он объездил весь Тетюшский район. Такими эти дома и проселки, а именно с высоты птичьего полета, мало кто видел, признается краевед:

- Одна бабушка узнала свой отчий дом, в котором давно не была. И увидела соседскую пасеку. Они, говорит, всегда пчел держали.

Идею подержал местный меценат Володар Тимофеев. Он уже профинансировал не один проект, который послужил развитию села. За особую активность ему присвоили звание «Почетный гражданин Кошки-Новотимбаево». Так шумно и красочно праздник «Чӳклеме» здесь празднуют второй год. Традиционно на него съезжается множество любительских коллективов. Сельчане признаются: было и время затишья, когда подобные праздники не отмечали. Сейчас, что отрадно, национальные традиции возрождаются.

- Тут, я помню, висел колокол, - рассказывает председатель чувашской национально-культурной автономии Ульяновской области Олег Мустаев. - В 90-е годы его украли, потеряли. А сейчас при помощи Чувашского национального конгресса, общественности, краеведов восстанавливают село.

Праздник «Чӳклеме» пришелся на день рождения Иоакима Максимова-Кошкинского. Он выходец этой деревни. Здесь основателю чувашского театра и кино установлен памятник. Собравшиеся возложили к его подножию цветы и отметили, что богатую историю села нужно беречь и сохранять.