Чувашия вошла в «зеленую» зону мониторинга рисков недобросовестных действий на рынке ОСАГО


Банк России составил мониторинг рисков недобросовестных действий на рынке ОСАГО, по итогам которого назвал регионы страны, в которых риски наиболее высоки.

В так называемую «красную» зону попали 9 субъектов: Краснодарский край, Республики Адыгея, Дагестан, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия - Алания, СтавропОльский край, Чеченская, Кабардино-Балкарская республики и Республика Ингушетия. Здесь зафиксированы критически высокие показатели средних выплат по ОСАГО, а сами выплаты превышают общероссийские значения в полтора - четыре раза и составляют, по подсчетам экспертов Ценробанка, от 87-ми до 136-ти тысяч рублей.

Также при подсчете специалисты обращали внимание на процент частоты страховых случаев. В регионах "красной" зоны этот показатель местами достигает восьми с половиной процентов, что свидетельствует цитата "о росте неправомерного получения страховых выплат за счет фальсификации обстоятельств страховых случаев, умышленном завышении объемов повреждений транспорта или реализации поддельных полисов «ОСАГО». Чувашия вместе с еще пятидесятью тремя субъектами вошла в «зеленую» зону. Ситуация в этих регионах чуть лучше. Но тем не менее в Центробанке добавляют: из-за действий недобросовестных участников рынка доступность страховых услуг может снизиться, а количество преступлений на финрынке - вырасти.


Е. Зиновьева