Чувашия вошла в пятерку лучших регионов страны, ведущих здоровый образ жизни

В республике физкультурой регулярно занимаются почти 45% жителей, но в перспективе в рамках программы "Спорт - норма жизни" этот показатель хотят довести до 55-ти.

Анжелика Артемьева, Вадим Владимиров

Больше половины всех сотрудников завода имени Чапаева регулярно занимаются спортом. Для этого на предприятии сОздали все условия. Для рабочих, служащих и их семей действуют секции по мини-футболу, настольному теннису и волейболу. Все желающие могут посещать также тренажерный зал и бассейн. Не так давно на предприятии возродили хоккейную команду "Волга", в этом году ей исполняется 60 лет.

- Тренировки проходят у нас после работы. То есть у нас в команде вратарь вот играет - он у нас электросварщик механического производства и слесаря, инженеры. То есть трудовые ребята после работы идут и играют за свою команду, за завод, - делится Михаил Лапин, участник команды "Волга" завода им В.И. Чапаева.

Сейчас заводская хоккейная команда играет в объединенной корпоративной лиге "Трудовые резервы". В матче против сборной Кооперативного института "Волга" одержала убедительную победу, обыграв соперника со счетом 4:7. Кстати, в прошлом сезоне хоккеисты чапаевского завода стали победителями дивизиона, и в этом году у них есть все шансы повторить триумф. Выигрывать помогают регулярные тренировки, поддержка коллег, которые приходят на трибуны, признаются участники команды.

- Посмотрите на трибуны, сколько приходит болельщиков, все с детьми. То есть очень важно, чтобы трудовой коллектив занимался спортом, вел здоровый образ жизни, и дети равнялись на своих родителей и тоже начинали заниматься спортом, - говрит Михаил.

Сотрудники предприятия поддерживают друг друга на многих состязаниях. Ежегодно коллектив завода принимает участие в легкоатлетических эстафетах, "Кроссе Нации", "Лыжне России" и других городских, республиканских и даже всероссийских соревнованиях. Спорт не только сплачивает заводчан, но и укрепляет здоровье. Благодаря этому из года в год на предприятии снижаются показатели заболеваемости.