Чувашия – в числе регионов, активно работающих над развитием сети газозаправочных станций

Чувашия вошла в число 27 регионов России, активно работающих над развитием сети газозаправочных станций. На минувшей неделе перспективы развития рынка газомоторного топлива обсуждали на совещании в Нижнем Новгороде, которое провел председатель Совета директоров компании «Газпром» Виктор Зубков. В заседании принимал участие и Глава Чувашии Михаил Игнатьев. Об итогах встречи он рассказал сегодня членам Кабинета Министров.

За 5 лет потребление природного газа в качестве топлива в России увеличилось в 2,5 раза. Как отметил глава республики, на сегодня это самый экологичный и безопасный вид топлива, к тому же он экономически выгоден. Сейчас выпускается немало техники, работающей на газе, в том числе и для сферы ЖКХ. Михаил Игнатьев призвал при формировании государственного заказа делать упор на приобретение такой техники. Глава Чувашии привел цифры: сейчас в целом по республике газомоторное топливо использует только 3,5% всего транспорта, 13% грузовых машин и всего 10% автобусов. Тогда как, к примеру, Нижний Новгород планирует закупить для нужд города 200 автобусов, работающих на газе. В России сейчас вкладываются миллиарды рублей в развитие сети газозаправочных станций. В следующем году по стране их планируют построить 117, в том числе 8 заявила Чувашия. По государственной программе на строительство одной такой заправки выделяется 40 миллионов рублей.

- 8 автозаправочных станций – это 3 на федеральной трассе, 3 в городе Чебоксары и 2 на межмуниципальных, региональных трассах. Прошу всех, кто занимается согласительными процедурами, максимально снимать все бюрократические проволочки, чтобы предприниматели могли построить и ввести в эксплуатацию, не нарушая действующее законодательство, - отметил глава республики Михаил Игнатьев.