Чувашия увеличивает экспорт сельхозпродукции

Чувашия увеличивает экспорт сельхозпродукции. Сегодня доля агропромышленного комплекса в общем объеме внешних поставок республики составляет почти 11 с половиной процентов. При этом требования к продукции ежегодно ужесточаются. Как нашим аграриям удается соответствовать новым правилам, и что входит в их перечень, выясняла наша съемочная группа.

Наталия Егорова, Екатерина Фомина, Семен Антонов

Хранилища заполнены почти до потолка. По сравнению с другими годами, урожай очень хороший, говорят работники хозяйства «Агрохмель» Вурнарского района. Поэтому нынче и смогли отправить партию второго хлеба за рубеж - наладили контакты с заграничными партнерами.

- Отгружаем, на каждую партию этикетку даже приклеиваем и оправляем - уже более 100 тонн отгрузили, - рассказывает учредитель ООО «Агрохмель» Борис Семенов.

На экспорт годится не любой картофель. Контроль за отгружаемой за рубеж продукцией ведется строжайший. Сотрудники Управления Россельхознадзора по Чувашии и Ульяновской области берут пробы из партии, исследуют на наличие болезней и вредителей.

- Кроме этого, необходимо наличие маркировки как по зерну, так и картофелю и другой подкарантинной продукции обязательно, где указывается производитель, дата упаковки, также наличие декларации о соответствии, которая подтверждает качество и безопасность, - говорит заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Чувашии и Ульяновской области Николай Романов.

И только после всех процедур сельхозпроизводителю выдается фитосанитарный сертификат. А недавно требования к экспортируемому картофелю у некоторых стран-импортеров еще ужесточились - корнеплоды должны быть чистыми, практически без содержания земли. Всего же в прошлом году производители Чувашии отгрузили за рубеж более 800 тонн картофеля. Экспорт увеличился в последние два года - отмечают в Минсельхозе.

- Улучшаются технологии не только производства, но и дальнейшей переработки, упаковки, на международном рынке требования более жесткие, смотрят и на товарный вид картофеля, что у нас из года в год улучшается, - отмечает государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Чувашии и Ульяновской области Евгений Косарев.

Основные страны, куда аграрии Чувашии импортируют продукцию - Китай, Германия, Украина, Польша, Казахстан, Беларусь. Всего же это 37 стран мира. В прошлом году кроме картофеля за рубеж поставили более тысячи тонн зерновых культур и около 500 тонн лука-севка.