Чувашия станет пилотом для реализации проектов Всероссийской физкультурно-спортивной организации «Трудовые резервы»

Чувашия стала пилотным регионом, где Всероссийская физкультурно-спортивная организация «Трудовые резервы» будет реализовывать свои проекты. Какие мероприятия планируют провести уже в следующем году, - стороны обсудили в Доме правительства, после чего провели товарищеский хоккейный матч.

Анжелика Артемьева, Алена Артемкина, Михаил Солин

Правительственную сборную возглавил Председатель Кабинета Министров Чувашии Иван Моторин, а команду гостей - президент «Трудовых резервов» Илья Галаев. В июне этого года Всероссийская физкультурно-спортивная организация заключила двустороннее соглашение с республикой. Его цель - массовое привлечение работников предприятий Чувашии к занятиям физкультурой. Для этого уже разработан план спортивных мероприятий на следующий год. Например, в 2020-м в Чебоксарах пройдут Межрегиональные корпоративные игры Приволжского федерального округа, в которых примут участие более полутора тысяч спортсменов-любителей. Победители из ПФО отправятся затем на Всероссийские соревнования.

- Лучшие из лучших у нас поедут на международные игры любителей в Афины в 2020 году. Планируем развивать физкультурно-спортивные клубы на предприятиях Чувашской Республики, а также содействовать в организации спортивно-массовых мероприятий, - рассказал президент Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Трудовые резервы» Илья Галаев.

Чтобы участникам было, где готовиться к соревнованиям, да и просто регулярно тренироваться и вести здоровой образ жизни, в городах и районах республики построят больше спортплощадок. Развитие спортивной инфраструктуры - одно из приоритетных направлений работы в следующем году.

- Главой республики Михаилом Игнатьевым было приятно решение о дополнительном выделении 500 миллионов рублей для улучшения и ремонта материально-технической базы, из которых 200 миллионов - на ремонт и реконструкцию спортивных сооружений, и конкретная цифра 300 миллионов на строительство полей с искусственным покрытием. Ну, для информации, на данный момент в нашей республике находится 22 поля с искусственным покрытием. Из них 10 - это профессиональные поля, и 12 полей для мини-футбола, - рассказал министр физической культуры и спорта ЧР Михаил Богаратов.

На предприятиях республики создадут физкультурно-спортивные клубы и организуют работу секций. Посещать их смогут как сотрудники организаций, так и их семьи. Спорт должен стать нормой жизни для всех, подчеркивают в Правительстве республики и в организации «Трудовые резервы» и показывают это на своем примере. Хоккейный матч между ледовыми дружинами не был лишен острых моментов, но в итоге победила дружба.