Чувашия присоединилась к Всероссийской неделе финансовой грамотности

Стартовала Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи. Основные ее темы: учись считать по-взрослому, вкладывай в свое будущее и финансовое воспитание в семье. Во всех учебных заведениях проходят открытые уроки, лекции, деловые игры, творческие конкурсы. Со студентами Новочебоксарского политехнического техникума встретились служащие банков и экономисты ведущих предприятий республики.

Л. Галактионова, О. Баскакова, В. Владимиров

- Если вы научитесь откладывать 10 кусков сахара, вам же один не жалко?

На таком образном примере лектор объясняет, что в череде трат не нужно забывать и о себе – оставлять хотя бы 10% заработанных средств. Со временем набежит кругленькая сумма. Это будет своего рода подушка безопасности. Но деньги должны делать деньги. А, следовательно, их нужно приумножать.

- Накопленный капитал можно инвестировать в предметы искусства, ценные бумаги, в акции.

Специалисты рекомендуют начать с личного финансового плана. Он поможет освоить навыки планирования, сбережения и приумножения, иными словами, научит управлять своими личными финансами.

- Важно, - говорит зав. сектором сводно-экономического отдела Отделения – НБ по ЧР Волго-Вятского ГУ Банка России Евгения Селенина, - чтобы ребята имели верное представление о финансовых услугах и продуктах, умели правильно распоряжаться деньгами. Эти знания пригодятся им в будущем и помогут грамотно использовать финансовые инструменты.

Юным слушателям расскажут о депозитах и кредитах, где и как их оформлять, пояснят тонкости налогообложения и страхования. На лекциях моделируются различные финансовые ситуации и рассматриваются реальные случаи мошенничества. Специалисты дают необходимую базу, чтобы ребятам было легче вступить во взрослую жизнь.

- У студентов впереди трудоустройство. Знания эти очень полезны, - говорит преподаватель истории, обществознания и права Татьяна Логинова.

- Узнали, как правильно экономить и приумножать свой капитал, - говорит студентка 2 курса Евгения Германова.

В этом году в программу включили и финансовый зачет. В онлайн-режиме каждый желающий может проверить уровень своей грамотности. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте проекта и пройти тест из 30 вопросов. Участники, давшие правильные ответы, получат персональные сертификаты. Организаторы отмечают, финансовая грамотность - это не просто сумма знаний. Важно применять их на практике, чтобы обеспечить свою материальную стабильность.