Чувашия присоединилась к всероссийскому мониторингу автошкол

В рамках партийного проекта «Единой России» «Безопасные дороги» по всей стране стартовал мониторинг автошкол. Основная цель – контроль качества подготовки водителей. Региональный координатор проекта, министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Иванов посетил автошколы Чебоксар и Новочебоксарска.

С. Позднякова, Л. Петров, В. Владимиров

После теоретических занятий каждый курсант стремится побыстрее сесть за руль автомобиля и приступить к практике. С азами вождения начинают знакомиться на специализированных автодромах. С заданиями на домашнем асфальте большинство курсантов справляется, но к поездке по городу необходимо готовиться основательней.

- Здесь все хорошо, хвалят даже, а в городе пока не получается, - признается курсант Светлана Алексеева.

Несколько лет назад требования к автошколам серьезно повысили: это относится и к программам обучения, и к техническому оснащению. К примеру, они должны иметь большой современный автодром, на котором есть и светофор, и «зебра», и перекресток. Ужесточились требования и на экзаменах.

- Есть требования, жёсткая позиция, и мы считаем, что это нормально, - подчеркивает начальник отдела надзора управления ГИБДД по Чувашии Иван Кузьмин. - Это и позволило снизить число ДТП с участием молодых водителей на 10-20%.

В Чувашии на сегодня около 60 автошкол, большинство из них серьезно относятся к подготовке курсантов.

- Мы считаем, что это не бизнес, а серьезная учебная организация, - говорит председатель регионального отделения ДОСААФ России Сергей Матвеев. - Это не зарабатывание денег, а обучение профессии водителя.

Только школы ДОСААФ в Чуваши ежегодно выпускают около 2 тысяч молодых водителей. По словам координатора партийного проекта «Единой России» Владимира Иванова, федеральный мониторинг автошкол направлен на сокращение числа дорожно-транспортных происшествий и на повышение безопасности дорожного движения в целом.

- Безопасность на наших дорогах начинается с качественного обучения в автошколах, - отмечает региональный координатор партийного проекта «Безопасные дороги» Владимир Иванов. - Предъявляемые требования (наличие автодрома) – это веление времени. Если у школы нет оборудованных классов, автодрома, она, как правило, уходит с рынка. Около 20% после предъявленных требований ушли с рынка, но качественные, проверенные временем, – остались.

Партийный проект «Безопасные дороги» был запущен 2 года назад. Его цель – не только создание современных и качественных дорог, но и воспитание уважительного отношения друг к другу всех участников дорожного движения. Активисты партпроекта во всех регионах проверяют состояние дорог и пешеходных переходов, проводят уроки по безопасности дорожного движения. Продолжится и мониторинг автошкол.