Чувашия присоединилась к Большому этнографическому диктанту

Народов много – страна одна! Под таким слоганом сегодня во всех российских регионах впервые прошёл Большой этнографический диктант. Чувашия также присоединилась к этой акции. На семи площадках в Чебоксарах, Новочебоксарске, Канаше и Алатыре все желающие могли проверить свои знания о народах России. Насколько сложными оказались вопросы диктанта, знает наш коллега Сергей Янин.

Сергей Янин, Виктор Степанов

Проверить, насколько хорошо жители страны знают народы, её населяющие, а заодно выявить слабые места в учебных программах – такова главная задача организаторов Всероссийского этнографического диктанта.

30 вопросов различной степени сложности и 45 минут на ответы. Одной из площадок проведения акции в республике стал Чувашский педагогический университет. Написать диктант можно было сразу в четырёх аудиториях. Помимо студентов высших и средних учебных заведений, проверить свои знания пришли преподаватели, а также представители различных национальных объединений. Приняли участие во всероссийской акции и два министра – Юрий Исаев и Константин Яковлев – им также пришлось поломать голову над тестовыми заданиями. В каком городе находится старейшая в России мечеть? На скольких языках и диалектах говорят жители страны? К национальной кухне каких народов относятся те или иные блюда?

- Были некоторые вопросы, которые для меня оказались немного сложными, но сам диктант дался довольно легко. Думаю, каждому по силам решить.

- Вопросы не такие уж трудные. Всё, что было, мне кажется, проходили ещё в школе.

По замыслу организаторов, столь масштабная акция позволит не только проверить этнографические знания населения, но и привлечёт внимание к самой науке. Кстати, тем, кто сегодня не смог прийти в аудитории, оргкомитет предоставил возможность написать диктант по интернету. Уже ясно, что эта акция будет иметь продолжение.

- Понять, кто мы, откуда, знать, кто наши соседи, наши друзья – это сейчас очень-очень важно, - подчёркивает декан историко-филологического факультета ЧГПУ Анна Скворцова. - Я думаю, что будущее светлое у этой акции, и мы впредь надеемся участвовать и возглавлять одну из региональных площадок.

Максимальное количество баллов, которые участники Всероссийского этнографического диктанта могут набрать за выполнение всех заданий ― 100. Правда, результаты будут известны лишь через месяц. Их опубликуют 4 ноября – в День народного единства – на сайте МирЭтно.ру.