Чувашия получит из федерального бюджета около 20 миллиардов рублей на проекты социальной сферы

Обеспечить все семьи, которые нуждаются, местами в яслях. Такую задачу поставил Президент страны в своем Послании Федеральному собранию. За три года в России должно быть создано 270 тысяч мест для самых маленьких. На это из бюджета страны в регионы направят около 50 миллиардов рублей. В Чувашии решать эту задачу начали задолго до Послания.

Н. Андреева, М. Никифорова, В. Синдеев

В Чебоксарах, где проблема с местами в садиках стоит острее всего, ежегодно открываются несколько детских садов. В прошлом году в столице появилось четыре садика. В этом в бюджете Чувашии на отрасль образования заложили 17 миллиардов рублей. Увеличились расходы и на строительство детских садов.

- На 2 года из федерального бюджета на строительство садиков нам будет выделено 1,3 миллиарда рублей. Только в текущем году на эти цели пойдет 820 миллионов рублей. Это позволит нам построить 11 детских садов, - рассказала министр финансов Чувашии Светлана Енилина.

Также в республике планируют укреплять материально-техническую базу детских поликлиник и детских отделений в больницах по программе охраны материнства и детства. Все проекты Чувашия будет реализовывать при поддержке бюджета страны. Только в этом году регион должен получить из федерального центра около 20 миллиардов рублей. Эта сумма на 15 процентов превышает прошлогоднюю.