Чувашия – пилотный регион по созданию скоростной дороги «Евразия»

Скорость преодоления Великого шелкового пути в 21 веке может сократиться до 2-3 дней. Именно столько времени займет путешествие из Китая в Европу по новой скоростной железнодорожной магистрали. Участок ВСМ «Москва – Казань» пройдет и через город Чебоксары, он рассматривается в качестве пилотного проекта по созданию скоростной дороги «Евразия», которая в будущем должна соединить Пекин и Берлин.

С. Позднякова, М. Солин

На заседании рабочей группы, которую провел председатель Кабинета Министров республики Иван Моторин, проект будущей дороги презентовал заместитель генерального директора АО «Скоростные магистрали» Федор Лычагин. Новая дорога значительно изменит структуру трансконтинентальных перевозок и повысит конкурентоспособность железнодорожного транспорта в мировой экономике. Чувашия как участник международной логистической цепи получит дополнительные точки роста.

- Это и новые рабочие места, и возможности для повышения конкурентоспособности промышленного сектора и деловой активности населения, - говорит заместитель генерального директора АО «Скоростные магистрали» Федор Лычагин.

Протяженность участка ВСМ по территории республики составит 115 километров. Предполагается, что дорога пройдет по территориям Ядринского, Моргаушского, Чебоксарского и Мариинско-Посадского районов. Премьер-министр Иван Моторин напомнил, что до конца года вся необходимая работа по сдаче проектной документации на государственную экспертизу должна быть завершена.