Чувашия переходит на новую систему обращения с отходами

Чувашия в числе пилотных регионов, где переходят на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Главная особенность – централизованная организация вывоза мусора, которой должен заниматься региональный оператор. Сегодня члены правительства обсудили подготовку к проведению торгов, чтобы определить ответственных за сбор и транспортировку отходов.

Согласно федеральному закону, региональный оператор может либо самостоятельно заниматься сбором и вывозом мусора, либо привлекать подрядные организации. При этом в проекте постановления чётко прописаны требования, которые предъявляются участникам торгов. Контролировать деятельность самого регионального оператора будет Министерство строительства и ЖКХ. Как сообщил его руководитель Владимир Михайлов, документ направлен на согласование в различные ведомства, до конца июня планируется объявить и сам конкурс.

- По ценам на вывоз ТБО определились? - спрашивает глава республики Михаил Игнатьев.

- На сегодняшний день служба по тарифам определила приведенную стоимость с учетом опыта других регионов. Это порядка 70 рублей 30 копеек будет выходить с человека в месяц, - отвечает министр строительства, архитектуры и ЖХК Чувашии Владимир Михайлов. - В любом случае это с учетом стоимости услуг регионального оператора.

- Нужно согласовать с перевозчиками, они все частники, только о прибыли думают. У нас же цели другие, защита интересов людей, - подчёркивает глава республики Михаил Игнатьев.

Как отмечают в республиканской службе по тарифам, по итогам работы за первый квартал этого года рентабельность организаций, занимающихся сбором отходов, составила 20-25%. Например, в Чебоксарах цена за вывоз тонны мусора колеблется от 450 до пятисот рублей.

- В этой цене необоснованные затраты и данная величина сейчас рассматривается антимонопольной службой, - говорит руководитель государственной службы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова.

Республиканским властям предстоит обеспечить прозрачность работы регионального оператора по обращению с коммунальными отходами и установить понятные правила для перевозчиков мусора.