Чувашия готовится принять гостей из Китая на третий совет в формате «Волга-Янцзы»

Легко ли дается привлечение в республику иностранных инвесторов? Когда в Чебоксары прибудут участники форума "Волга-Янцзы"? И кто ответит за долги «Чувашавтотранса» перед его работниками? Эти вопросы сегодня обсуждали на еженедельном совещании у главы республики.

Екатерина Храмкина, Екатерина Янгалакова

В Чебоксарах готовятся принять гостей из Китая. 23 мая в столице Чувашии пройдет третий совет в формате "Волга-Янцзы", в рамках которого на территории республики реализуется проект строительства агропромышленного парка "Сычуань-Чувашия".

Инвесторы – китайская корпорация – уже работают в России над тремя проектами. В Чувашии компания сейчас готовит арендованные в Порецком районе земли к посевной. Кроме того, китайская фирма выкупила часть земель в Моргаушском районе, где планировала возвести молочный перерабатывающий завод. Однако работы приостановили в связи с тем, что на публичных слушаниях местные жители высказались против такой стройки.

- У нас инвесторов нет в очереди, - говорит глава республики Михаил Игнатьев, - нам оказано огромное доверие. В уставном капитале у этой компании сегодня 800 миллионов рублей. Ну, построят завод, завод никто не утащит. Кто-то боится, там землю испортят, или высосут. Что они там сейчас обрабатывают в Порецком районе земли «Тракторного завода» подсобного хозяйства. Там супесчаные земли.

Михаил Игнатьев также отметил: за деятельностью иностранной компании будут следить надзорные органы и природоохранная прокуратура. А Чувашия, в свою очередь, получит дополнительные доходы в бюджет за счет налогов и дополнительные рабочие места. Из 200 штатных сотрудников 85% составят местные жители.

После Михаил Игнатьев рассказал министрам об итогах встречи с заместителем генерального прокурора России Сергеем Зайцевым, с которым они обсудили вопросы невыплаты заработной платы жителям Чувашии. Больше всего сотрудникам задолжал «Чувашавтотранс» – 79 миллионов рублей. Это несмотря на то, что республика уже выделяла предприятию на покрытие долгов больше 155 миллионов рублей. По словам главы региона, Сергей Зайцев считает, что профильные министерства недорабатывают в этом вопросе. Михаил Игнатьев заострил внимание на том, что почти половину долгов по зарплате предприятие накопило с июля по октябрь прошлого года. В то время водители «Чувашавтотранса» уже перестали выходить в рейсы. И подчеркнул: руководство предприятия и Минтранса Чувашии затягивали принятие решений по оптимизации штатов. Это и привело к искусственному наращиванию долгов.

- Надо было согласно трудовому законодательству принять все те меры со стороны директора «Чувашавтотранса», со стороны министра транспорта, в то время Иванов работал, и сегодня необоснованно начисленная заработная плата. Почему мы, продавая государственное имущество через конкурсное производство, теперь должны возмещать? Все должностные лица: работают они сегодня, не работают, должны нести ответственность. Надо там провести служебное расследование, - указал глава республики Михаил Игнатьев.

Министр труда Чувашии Сергей Димитриев отметил: к августу долг «Чувашавтотранса» перед работниками должен сократиться более чем в два раза. Завершилось совещание на приятной ноте. Министр образования республики Сергей Кудряшов сообщил, что Чувашия получит почти 14 с половиной миллионов рублей в рамках национального проекта "Образование" в 19 году. Эти деньги направят на оказание методической и психолого-педагогической помощи семьям с детьми.