Чувашия готовится к Всероссийской переписи населения

Страна готовится ко всероссийской переписи населения. Она пройдет следующей осенью.

Наталия Егорова, Виктор Степанов

Эту перепись уже называют одновременно и первой цифровой, и последней бумажной. Любой желающий сможет ответить на вопросы дистанционно, через портал Госуслуг.

- Для этого нужно иметь учетную запись на едином портале Государственных услуг. Параллельно с интернет-переписью у нас будут работать переписчики, но придут они к населению не с бумажными листами, а с планшетными компьютерами. И весь период проведения переписи будут работать стационарные участки для тех, кто не хочет впускать в свою квартиру переписчика, - объяснила Светлана Никитина, начальник Управления статистики населения и здравоохранения Росстата.

Эти участки будут располагаться в многофункциональных центрах. Кое-где останутся и бумажные варианты опросников — на всякий случай, если техника подведет.

В последний раз население страны пересчитывали 9 лет назад. С тех пор в стране произошло порядка 40 миллионов демографических событий. Кроме того, изменился облик многих городов и сел, и сотрудники Росстата обновили сведения о жилом фонде, детализируют карты населенных пунктов.


- В настоящий момент мы получаем электронные списки адресов, работаем в программных средствах и составляем электронную картографическую основу, чтобы переписчики в будущем смогли пройти перепись в октябре 20 года на основании этих карт., - рассказала Людмила Егорова, заместитель руководителя Чувашстата.

Чтобы переписать жителей Чувашии, потребуется не меньше двух тысяч переписчиков. Сейчас в Чувашстате формируется база данных тех, кто желает работать. Отбор кандидатов будет серьезным. Каждый переписчик перед тем, как приступить к обязанностям, пройдет обучение. Распознать в человеке с сумкой переписчика тоже можно будет легко — по яркому шарфу.

Росстат напоминает о важности проведения переписи. Сегодня это единственный достоверный источник данных о численности, занятости, уровне образования, национальном составе населения страны.

- Информация необходима и обществу, и государству, да и нам самим для улучшения социально-экономического условий того региона, где мы проживаем, - пояснила Светлана Никитина, начальник Управления статистики населения и здравоохранения Росстата.

Перепись пройдет в несколько этапов: с 1 апреля по 20 декабря в ней будут участвовать жители отдаленных и труднодоступных территорий страны, с 1 по 25 октября — россияне смогут пройти интернет-перепись, а с 4 по 27 октября 360 тысяч переписчиков проведут опрос населения.