Что произошло в школьных столовых?

В кадетском корпусе и кугесьском лицее отравились дети. Такая новость распространилась в интернете в конце прошлой недели. Сегодня Михаил Игнатьев решил выяснить: что произошло в школьных столовых на самом деле.

В. Вавилкин, М. Солин

Министр образования Сергей Кудряшов подтверждает: отравления были, но их масштаб преувеличен.

- Был инцидент по отравлению трех учащихся после каникул в кадетском корпусе, - говорит министр образования и молодежной политики Чувашии Сергей Кудряшов. - Остальные случаи не подтверждены, поскольку у них было выявлено ОРВИ. Похожий случай произошел в кугесьском лицее. То же самое: случаи не подтверждены. Оказалось, у них тоже симптомы ОРВИ.

Между тем Роспотребнадзор проверил Комбинат питания №3, который поставлял еду в учебные заведения, и выявил множество нарушений.

- Поступившее охлажденное мясо и охлажденные полуфабрикаты были самостоятельно заморожены организацией питания. Тем самым они хотели увеличить сроки хранения. Этого нельзя допустить, потому что замораживание должно проходить на предприятиях мясопереработки, - рассказала руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашии Надежда Луговская.

К тому же при приготовлении пищи применялись запрещенные в школах продукты: черный перец, майонез. Часть продукции не имела маркировки. Также выявлено, что персонал не соблюдал правил личной гигиены.

- Сергей Владимирович, вас ввели в заблуждение. ОРВИ – это ОРВИ, а не пищевое отравление. Поэтому здесь котлеты от мух нужно разделять, как в народе говорят. Того, кто ввел вас в заблуждение, выгоните с работы, - указал Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

Кроме этого глава республики дал указание провести расследование и наказать всех виновных в сложившейся ситуации.