Что изменится в жизни россиян с 1 марта

С 1 марта поездки в автобусах и маршрутках должны стать безопаснее. Теперь все перевозчики, выезжающие на дороги общего пользования, обязаны получить лицензию.

Елена Михайлова

За выход в рейс без этого документа владельцев автобусов ждут крупные штрафы. Физические лица заплатят 50 тысяч рублей, индивидуальные предприниматели – 100, а юридические лица – 400 тысяч. Если поймают во второй раз, кроме штрафа, грозит и конфискация машины.

Также с 1 марта в России вступают в силу еще несколько важных законов. Например, садоводы или владельцы земель под индивидуальное жилищное строительство, которые хотят возвести на своем участке дом, должны обязательно уведомить местную администрацию о начале работ, а затем и об их окончании.

С 1 марта изменения коснутся и городских аварийных служб. Согласно постановлению правительства диспетчер должен будет ответить на звонок в течение 5 минут. А если уложиться в этот срок не получится, то он обязан сам перезвонить жильцу или оставить сообщение. Также все аварийные повреждения в доме должны быть локализованы не позднее чем через 30 минут с момента регистрации заявки, а устранены – в течение трех дней с даты повреждения. На ликвидацию засоров канализации и мусоропровода по новым правилам отводится не больше двух часов.