Члены Ассоциации предприятий ЖКХ подвели итоги минувшего года и наметили планы на текущий

Члены Ассоциации предприятий ЖКХ подвели итоги прошлого года и наметили планы на этот. Какие проблемные вопросы актуальны для руководителей управляющих компаний сейчас, об этом в нашем следующем материале.

Оксана Замятина, Владимир Синдеев

Уже 9 лет Ассоциация предприятий ЖКХ объединяет управляющие компании и является посредником между ними и собственниками жилья. Сегодня в ее рядах более 70 организаций, в основном из Чебоксар и Новочебоксарска. Ежегодно в ассоциацию вступают новые компании.

- Наша работа ассоциации оказалась востребованной. Начали входить в нашу ассоциацию и ресурсоснабжающие организации, такие как "Коммунальные сети" Новочебоксарска, "Водоканал" чебоксарский, "Урмары-Теплосеть", еще ряд предприятий и организаций по перевозке и переработке твердых коммунальных отходов, - говорит председатель Ассоциации предприятий ЖКХ Валерий Алексеев.

В отрасли ЖКХ происходит постоянное реформирование. В штате небольших организаций нет юристов, и зачастую они не в состоянии отслеживать новую информацию, говорят руководители управляющих компаний. Решить проблемные вопросы им помогают представители Ассоциации предприятий ЖКХ.

- На слуху у всех «мусорная реформа», потом – реформа по аварийно-диспетчерской службе. Для того, чтобы решить эти нюансы с ресурсниками, с населением, мы берем на себя эту ответственность. Мы моделируем ситуацию на какой-нибудь управляющей компании и потом уже этот опыт переносим на другие, - рассказал директор УК "Атал" г. Чебоксары Олег Александров.

Таким образом, Ассоциация предприятий ЖКХ стала учебным центром по повышению квалификации и самообразованию для руководителей и специалистов профильных организаций. В ежедневном режиме они получают информацию о событиях в сфере жилищно-коммунального хозяйства в отдельных регионах и в целом по стране. Кроме того, предусмотрены встречи с экспертами из Москвы и выезды в другие города по обмену опытом.

- Мы предусматриваем выезды в профильные коллективы в Казань. Также работаем сейчас по выезду в Петербург в летний период, - отметил председатель Ассоциации предприятий ЖКХ Валерий Алексеев.

В этом году Ассоциация предприятий ЖКХ отметит юбилей. Уже десять лет она представляет интересы управляющих компаний и помогает им повысить качество обслуживание собственников жилья.