Чистая вода – в каждый дом: в Чандрово идёт масштабный ремонт сетей водоснабжения

Почти 8 километров обновленных коммуникаций. В деревне Чандрово ремонтируют сети водоснабжения. Как идут работы, выясняла наша съемочная группа.

Валентина Алексеева, Алексей Енейкин, Михаил Солин

Пока из колонки, но уже совсем скоро чистая вода будет в каждом доме деревни Чандрово. Без перебоев. У многих здесь водопровод есть, а вот вода из крана течет не всегда – не хватает напора.

- У нас деревня не по ровной поверхности проходит, по наклонной. Когда все начинают использовать под вечер, все с работы приходят, начинают поливать, и все идет в одном направлении. А до нас вот, на нашей улице ее практически не бывает. И крайне сложно по выходным. Все дома, стирка, варка, уборка, а воды нет. Приходится иногда идти к соседям, у кого есть колодцы, - жалуется жительница деревни Чандрово Наталья Падышева.

И это на улице Чандровской – прямо в центре деревни. Она, кстати, входит в состав Чебоксар, поэтому довести блага цивилизации до каждого дома – основная задача местных властей.

- На сегодняшний день водой обеспечен не весь поселок, - отметил заместитель главы администрации г. Чебоксары по вопросам архитектуры и градостроительства Иван Кучерявый. - Но жители, к сожалению, испытывают трудности, перебои. Этот водопровод позволит исключить такие моменты, подключить всех потребителей, которые этого желают, и пользоваться водой. Сейчас с помощью федеральной программы совместно с руководством республики удалось из федеральных средств получить субсидии. И теперь сможем это осуществить.

Специалисты объясняют: перебои с водой случаются, так как не хватает пропускной способности трубы. Сейчас ее меняют на коммуникации большего диаметра.

- На данный момент, - говорит директор субподрядной организации Владимир Морозов, - у нас выполняются работы на одном из самых сложных участков – от повысительной насосной станции до существующей камеры. На сегодняшний день у нас уложено порядка 250 метров стальной трубы диаметром 630. Далее после существующей камеры проектом предусмотрена уже полиэтиленовая труба диаметром 355 милиметров. Это многослойная, специальная многослойная труба, которая предусмотрена в рамках контракта. Во-первых, с ней проще работать, во-вторых, у нее больше срок эксплуатации.

Деньги на масштабный ремонт – а это свыше 70 миллионов рублей – пришли по национальному проекту "Экология". В его рамках работает федеральный проект "Чистая вода". Его главная цель – повышение качества питьевой воды.

- До 2024-го года предусмотрены средства в объеме 2-х миллиардов 200 миллионов рублей. Это средства федерального бюджета, республиканского и местных бюджетов. На эти средства предусматривается строительство около 317 километров водопроводных сетей. В плане – более 20 объектов, - рассказал начальник отдела Минстроя Чувашии Александр Тихонов.

Проблема с водой в деревне Чандрово решится летом 2020-го года. Именно тогда запустят обновленные водопроводные сети.