Число фактов мошенничества в Чувашии снизилось, но увеличилось их разнообразие

С начала этого года в Чувашии число зарегистрированных фактов мошенничества снизилось на 23%. Об этом сегодня заявили на пресс-конференции в МВД.

Мария Никифорова, Надежда Александрова, Виктор Степанов

Но это не значит, что у злоумышленников проснулась совесть, просто люди стали бдительнее. А это только подстегивает аферистов придумывать более изощренный способ наживы. Успешнее всего им удается это делать на разных интернет-сайтах. Один из последних случаев, когда злоумышленники разбили надежды выпускницы 9 класса сдать экзамены без подготовки. Школьница наткнулась на одну закрытую группу в социальных сетях. Администраторы уверяли: у них есть все ответы, получить их можно, но, естественно, только за денежное вознаграждение. Таким образом, девочка перевела мошенникам почти 65 тысяч рублей. Кроме того, продолжает развиваться схема обмана при покупке или продажи товаров через интернет-магазины.

- Например, объявление на Avito размещает человек о сдаче жилья в аренду, ему звонят, говорят: я снимаю жилье, дайте мне реквизиты карты, переведу вам предоплату. Тогда мошенник получает все данные карты, и с карты деньги уходят, - приводит пример начальник управления уголовного розыска МВД по ЧР Павел Чесанов.

Взлом страниц в социальных сетях, блокировка карт, ошибочное перечисление денег и переход по незнакомым ссылкам — и это только часть огромного списка способов, позволяющих похитить деньги с банковских карточек.